Какая причина прострелов в спине?
Здравствуйте, был прострел в спине, начал делать уколы Мелоксикам, Мильгамма , Мидокалм, лежачий режим, потом в течении недели было еще три люмбаго, каждый сильнее. Сделали блокаду и назначили Дексалгин. В течении второй недели было еще два небольших прострела при малейшем движении. Сейчас закончил курс всех уколов по 10шт. Но состояние такое как после первого люмбаго, скованность в пояснице, больно даже поворачиваться. На МРТ показало двухсторонние фораминальные протрузии 0,2см L2-3, L3-4, L4-5 суживающие дуральный мешок. Фасеточные суставы l5-s деформированы и левосторонний сколиоз. Подскажите пожалуйста причину прострелов и что можно предпринять?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные на МРт изменения могут приводить к компрессии корешка и из-за этого прострелам. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антиконвульсанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Посетите невролога повторно для определения тактики.