Повышены лейкоциты в мазке
Здравствуйте, сдавала анализы ПЦР на инфекции, а также посев на чувствительность к антибиотикам из цервикального канала- инфекций не обнаружено, микрофлора не выявлена! Но общий мазок показывает повешенное количество лейкоцитов 40-50 во влагалище и цервикальном канале! Просанировалась тержинаном 6 свечей! Мазок общий во влагалище лейкоциты 20-30, в цервикальном Канале - в БОЛЬШОМ КОЛИЧестве! Сдала жидкостную цитолргию мазка шейки матки и цервикального Канала, результат - (фото прилагаю) - цитограмма в пределах нормы! Другие доброкачественные изменения - реактивные клеточные изменения связанные с выраженным воспалением! Подскажите: 1. Что за воспалительные изменения показывает ЖЦ, если нет инфекций ни в ПЦР ни в общем мазке, с чем они могут быть связаны? Это же не эрозия? Ведь эрозию обозначают как атрофию? (Или я ошибаюсь)? Также в мазке на флору указано что эпителий пласты и флора - палочковая! 2. Почему такое большое количество лейкоцитов в мазке на флору? Что может быть причиной? Какие ещё анализы сдать, чтобы выявить причину? Также хотелось бы отметить, что 2 месяца назад была проведена тубоскопия путём лапароскопии, труба сохранена! Делала УЗИ 2 раза после операции, УЗИ в норме- признаков воспаления нет! Прошу ОЧЕНЬ вас помочь потому что врач разводит руками прописала вобэнзим и Макмирор, говорит будем лечить симптоматику! Но мне кажется что всегда есть причина. И хотелось бы понять выявить и пролечить! Потому что ранее в мазке в цервикальном канале было 10-15 лейкоцитов в поле зрения, во влагалище ещё меньше. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ! Буду рада рекомендациям! PS: ВПЧ не обнаружено, цитомегаловмруса тоже, вируса Эпштейн бара тоже не обнаружено, герпеса тоже необнаружено!
Пользователь

Здравствуйте. Действительно, причина воспаления должна быть. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ пцр на инфекции повторно, в другой лаборатории. Так же стоит сдать посев отделяемого. По результатам посетите врача повторно для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. Вполне возможно вы провели исследование не на все инфекции передаваемые половым путём. Что касается наличия патологии шейки матки, достаточно часто причиной может служить вирусно- бактериальная инфекция. Только по результатам исслелований методом пцр можно определить суть проблемы, и предложить вам проведение терапии. Не советую использовать назначенные препараты, как не отвечающие требованиям заболевания, особенно вобэнзим.