Пояснение заключения исследования сосудов
Женщина. 68 лет. Ощущаю пульсацию вены в шее. Сходила к врачу. Заключение: патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий с признаками гемодимнамическими незначимого стенозирующего эффекта справа (51%), с признаками гемодинамически значимого стенозирующего эффекта слева (71%) и обеих позвоночных артерий с признаками гемодинамически значимого стенозирующего эффекта справа (54%), слева (59%). Извитость левой ОСА гемодинамически незначимая. Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза стенок сонных артерий с атеросклеротическими бляшками со стенозированием просвета справа 20%. Допплерографические признаки экстравазальной вертеброгенной компресии позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом слева на уровне С3-С4, в прекраниальном сегменте слева (стеноз менее 50%). Требуется ли срочная операция? Заранее спасибо.
Пользователь

Добрый день. Решение вопроса об оперативном лечении возможно в отношении наиболее суженной артерии. Решение зависит в том числе от жалоб, анамнеза, клинической картины. Выполните общий и биохимический (холестерин, сахар, коагулограмму) анализ крови, проконсультируйтесь у ангиохирурга.
Здравствуйте. Лечению подлежат проблемы в шейном отделе позвоночника, жто приносит значительно больше неприятностей.Остальное- возрастные изменения.