Пояснение заключения МРТ головного мозга
сейчас лечу спину, также невролог направил меня к офтальмологу. По результатам нейроофтальмолога начальный отек левого диска зрительного нерва. Направили на мрт головного мозга, вот результаты: Средние структуры не смещены. Субарахноидальные пространства расширены в конвекситальных отделах, борозды углублены. Тела боковых желудочков до 9 мм. Третий желудочек 3 мм. Четвёртый желудочек обычной формы , нормальных размеров. Визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Зон патологически изменённого МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Дифференцировка на серое и белое вещество не изменена. Гипофиз обычной формы, нормальных размеров. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Черепно-мозговые нервы без видимых изменений. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. МР-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменён. Придаточные пазухи носа, ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей сформированы правильно, пневматищация не нарушена. Заключение: расширение наружных арахноидальных ликворных пространств головного мозга. Хотела узнать Ваше мнение по результатам обследования. Хотела узнать опасно ли это?
Пользователь

Здравствуйте. Отклонения незначительные. Возможно, присутствует некоторое нарушение циркуляции ликвора. Для более полной интерпретации необходимо знать анамнез, видеть клиническую картину. С результатами обследования посетите лечащего врача очно для уточнения диагноза и тактики.
Здравтсвуйте . Клинически значимых нарушений нет. Признаков повышения внутричепного давления нет (вотвском случае декомпенсации). Вполне возможно имели место преходящие нарушения