Пояснение заключения УЗИ сердца
Здравствуйте помогите расшифровать заключение УЗИ сердца : Полости сердца не увеличены. ПМК 1 ст. С МР 1ст. Систолистическая, диастолическая функции ЛЖ не нарушены (ФВ 71%). Сброса крови через МЖП, МПП не выявлено. СДЛА 27 мм. рт. ст
Пользователь

Здравствуйте. Существенных изменений нет, есть пролапс митрального клапана 1 степени, это минимальное изменение, как правило, протекает бессимптомно и не нуждается в лечение. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Клинически значимых изменений нет. Если у вас нет жалоб, можно успокоиться. Если же есть объективные жалобы, непременно посетите кардиолога, предъявите их. Вам будет назначено коррекционная терапия. Вполне допустим приём валокордина при нагрузочных болях. Рекомндую не выполнять черезмерные физических нагрузок.