Болезни роста: как помочь не заболеть подростку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Солнечные дни и наступающий летний сезон – время не только детских каникул, но и активного роста всего организма. Хорошо растет – значит, здоров и развивается правильно, так обычно считают родители. Отчасти это верно: только здоровое тело способно «вымахать» на 10 сантиметров за три месяца. Однако такие темпы несут и опасности возникновения болезней роста: кровеносные сосуды могут не успевать за развитием тканей, различные органы – развиваться неравномерно, ну а высокое потребление питательных веществ и нутриентов, необходимое для таких «скачков», способствует различным дефицитам. И такие факторы способствуют появлению подростковых заболеваний, которые развиваются с той же скоростью, с которой «юный гулливер» растет. Как вовремя распознать опасность и предупредить болезни роста, рассказывает MedAboutMe.

Дела сердечные


Период отрочества – время не только появления первых влюбленностей и шекспировских драм. Сердце задействовано в период ростовой активности и в прямом смысле, и пролапс митрального клапана вредит здоровью сильнее отказа любимой пойти на блокбастер.

Причины и симптомы патологии

В период бурного развития митральный клапан у каждого 10 ребёнка в возрасте от 12 до 15 лет растет быстрее, чем миокард (ткани сердца). В итоге возникает пролапс, недостаточность клапана, состояние, схожее с пороком сердца.

Проявляется патология симптомами сердечной недостаточности. Можно увидеть синеву носогубного треугольника и кончика носа, голубой оттенок ногтей, особенно при физических нагрузках и эмоциональных переживаниях. Ребёнок может жаловаться на одышку, быструю утомляемость, боли в области сердца, ускоренное или неравномерное сердцебиение, а также ощущение тревоги.

Пролапс может пройти самостоятельно по мере выравнивания размера миокарда и клапана, а может перейти в более серьезную патологию. В любом случае при первых симптомах необходимо посетить кардиолога для обследования и выявления диагноза. Даже если есть все признаки того, что ребёнок это состояние успешно перерастет, терапия необходима – незачем продлевать дискомфорт, как физический, так и эмоциональный.

Профилактика

Для своевременного выявления пролапса не стоит пренебрегать регулярными диспансеризациями: каждые 6 месяцев подростку надо встречаться с кардиологом, особенно в период бурного роста. А для компенсации потребления нутриентов стоит обратить внимание на насыщенность рациона детей белком: нередко неравномерное развитие тканей провоцируется недостачей именно этого «строительного материала».

В группу риска по болезням роста чаще всего входят две категории подростков: те, у кого рост в высоту явно сказывается на массе тела, ребёнок растет и сильно худеет, и те, кто в сочетании с быстрым ростом оказывает предпочтение сидячему образу жизни. Недостаточно тренированные мышцы при растущем скелете и внутренних органах не могут обеспечивать надежную поддержку, а сниженный метаболизм ухудшает снабжение тканей питательными веществами и провоцирует неравномерное их развитие.

Коррекцию таких нарушений проводят комплексно: для первой группы детей составляют рацион усиленного питания, обращая внимание не только на калорийность блюд, но и в основном на правильный баланс питательных веществ, наличие необходимых организму микро- и макроэлементов и включение компонентов, облегчающих процессы абсорбции нутриентов в кишечнике. Такой же рацион необходим детям, активно занимающихся спортом, и в их питание также рекомендуется включать адаптированные смеси. Второй группе детей рекомендовано обследование организма: нередко пониженная активность возникает, как следствие дефицитов или заболеваний, при которых также требуется коррекция рациона.

Поддержка позвоночника

Мышцы и различные нагрузки на плечи – два фактора, влияющие на позвоночный столб в любом возрасте, а особенно у подростков. Позвоночник примет ту форму, к которой его «принуждают» мышечный каркас и тяжести, переносимые ребёнком. При этом критической тяжестью может стать неудобный школьный рюкзак или же просто вес тела при привычной, но анатомически неправильной позе за партой или у монитора.

Причины и симптомы патологии

Сколиоз – наиболее распространенное искривление позвоночника в подростковом возрасте. При этом заметить его не так-то просто: это не сгорбленные плечи или покатая спина, а боковые деформации. Предварительно можно заподозрить развитие болезни, если ребёнок имеет привычку сидеть или стоять в неровной позе. Чтобы попытаться «диагностировать» его в домашних условиях, надо рассмотреть силуэт ребёнка на темном фоне при боковом освещении. А лучше – регулярно посещать врача-ортопеда, который профессионально определит обоснованность подозрений и подтвердит или опровергнет их при помощи рентгеновского исследования.

Сколиоз – болезнь не только с «косметическим эффектом». Неровный позвоночный столб – причина смещения и деформации внутренних органов, снижения иммунитета и многих патологий. Пренебрегать лечением совсем не стоит. Эта проблема очень часто возникает в возрасте до 6 лет и незамеченная дальше перетекает в подростковый возраст, усугубляясь с возрастом. Причин этого много, но наиболее часто банальный дисбаланс в еде отрицательно сказывается на развитии скелета.

Профилактика

В первую очередь необходимо обращать внимание на питание ребёнка: в рационе должны быть все необходимые витамины и минералы, и в особенности кальций. Если кальция в питании мало, то можно ожидать не только скелетные деформации, но и частые переломы, и нарушения обмена веществ.

Надо помнить, что лето – период активного роста, когда дети вытягиваются под солнышком на 5-7 см за три — четыре месяца. Когда как не летом родители стараются насытить ребёнка витаминами! При этом мы порой забываем о необходимости сбалансированного питания! Если ребёнок не получает в это время достаточное количество белка, минералов, витаминов, высок риск того, что скелет будет формироваться неправильно, развитие мышц не будет поспевать за ростом, в результате возможны деформации позвоночника и костей.

Также огромное значение полноценное питание, витаминный и минеральный состав имеет для формирования здоровых зубов. И это опять же возраст 3-6 лет, когда формируются постоянные зубы.

Для профилактики дисбаланса питания и поддержки детского организма в периоды активного роста во всем мире все чаще и чаще используют лечебно-профилактическое питание в виде специальных питательных смесей для приготовления белково-энергетического коктейля, который содержит расширенный состав витаминов и минералов (например, Клинутрен Юниор для детей до 10 лет и Ресурс Оптимум – для более старшего возраста).

Учитывая склонность современных тинейджеров к рациону, состоящему не из полезных продуктов, а из фастфуда, чипсов и шоколадных батончиков, совсем не лишним будет рассмотреть возможность дополнительных добавок к питанию, содержащих комплекс витаминов, минералов, аминокислот и необходимых нутриентов. В период скачка роста такая профилактика не только улучшит здоровье, но и предупредит развитие различных дефицитов и вызванных ими патологий. Рацион питания современных детей нередко требует коррекции, и специалисты предлагают использовать преимущества специально адаптированных под потребности детей разного возраста, здоровья и уровня активности питательных смесей. Один коктейль заменяет полноценный прием пищи и удовлетворяет потребности в витаминах, минералах, белках и незаменимых аминокислотах. Некоторые смеси (Клинутрен Юниор, Ресурс Оптимум и т. д.) обогащены пре- и пробиотиками для поддержания баланса кишечной микрофлоры и полноценного усвоения нутриентов. И этот важный аспект помогает в том числе и правильному росту костной ткани: если есть нарушения пищеварения, то даже при достаточном поступлении кальция и витамина D эти микроэлементы не будут усваиваться в необходимом количестве.

Вторая основа профилактики сколиоза – регулярная физическая активность, занятия спортом, укрепляющие мышечный корсет, а также отслеживание осанки ребёнка при сидении за учебниками. Стоит проверить, насколько удобно расположено освещение, подобран стул, нет ли вызванной дискомфортом необходимости сдвигать тетради слишком далеко вправо или влево. Анатомически правильный матрас – также мера профилактики, если мышцы спины не успевают отдохнуть за время сна, они хуже справляются с поддерживающей функцией в течение дня.

Острота зрения

Неправильное питание и привычка читать, выполнять домашние задания, играть на планшете в искривленной позе приводят к падению остроты зрения. А некоторые подростки увлекаются онлайн-играми и перепиской в соцсетях как днем, так и ночью под одеялом. Все это приводит к повышенной нагрузке на глаза и, как следствие, к развитию близорукости.

Причины и симптомы патологии

Дома можно проследить, не низко ли наклоняет ребёнок голову к книге или тетради, не приходится ли ему держать электронные девайсы почти у самого лица, чтобы прочитать буквы на экране. При просмотре телевизора среднего размера острота зрения здорового человека позволяет без усилий рассматривать все с расстояния 3 метров. Ну а если подросток жалуется, что перестал разбирать написанное на школьной доске, склонен щуриться при чтении удаленных вывесок или оттягивать кожу у глаз – пора к офтальмологу.

Миопия – болезнь, которую можно остановить, и если этого не сделать вовремя, то прогрессировать падение зрения может в течение всего периода пубертата, а то и дольше.

Профилактика

Предупредить развитие близорукости можно при комплексном подходе: необходимо соблюдать правила гигиены зрения, не допуская длительного перенапряжения глаз. При выполнении домашнего задания надо делать перерывы, желательно сочетая их с несложными упражнениями для расслабления глазных мышц: вращать глазами, рассматривать предметы вдали и вблизи, сильно жмуриться и т. д.

В питании подростка должно быть достаточное количество все того же белка, а также надо обратить внимание на наличие витамина А, самого «глазного», по мнению диетологов.

Сочетать весь комплекс витаминов, минералов и питательных веществ при приготовлении пищи ребёнку не так-то просто, особенно в период скачков роста. Добавление к питанию специального лечебно-профилактического питания в виде смеси белков, медленных углеводов, полезных жиров, витаминов и аминокислот помогает восполнять как сезонные дефициты, так и предупреждать недостаточности, вызванные ускоренным развитием организма. Для подростков такие смеси представляют полноценные одобренные врачами составы, изготавливаемые дома в виде коктейлей (например, Клинутрен Юниор (Нестле) для детей от 1 до 10 лет или Ресурс Оптимум (Нестле) для более старшего возраста).

«Три кита», позволяющие избегать наиболее распространенных болезней роста у подростков – полноценное питание, при необходимости обогащенное дополнительными смесями, физическая активность и внимание родителей к первым сигналам заболеваний. Учитывая особенности возрастной психологии тинейджеров, неплохо подавать им пример в здоровом образе жизни с раннего детства, не только рассказывая о пользе овощей и бега по утрам, но и следуя правилам профилактики самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2018 22:20, обновлено 12.09.2021 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Особенности клинической картины заболеваний суставов у детей Ростовской области / Лигостаева Е.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Принципы питания самой здоровой диеты для подростка
Средиземноморская «диета» может отлично подойти для подростков, которые имеют повышенный вес. Особенности питания самых здоровых людей планеты.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Депрессия у детей и подростков: что надо знать
Причины и особенности проявления депрессии в детском и подростковом возрасте.
Здоровый образ жизни для подростка? Легко!
Если ваш ребенок ленится, иногда пренебрегает правилами личной гигиены, не корите его – возможно, так он бережет свое здоровье.
Низкое давление в подростковом возрасте
Гипотония у подростков – частое явление. Но врачи настаивают, что игнорировать такой симптом опасно.
Болезни подростков: что нужно знать родителям
Болезни и отклонения в здоровье подростков: на что обращать внимание и как не пропустить тревожные симптомы, характерные для этого возрастного периода.