Поясните результат МРТ понятным языком
Здравствуйте.Поясните ,пжл,результат МРТ,понятным языком .Протрузия ,ее можно вылечить или уже ничего с этим не сделаешь?К какому врачу нужно обращаться.Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Изменения МРТ не критичные, остеохондроз есть у всех людей, и не обязательно сопровождается болью, протрузии это небольшие выпячивания межпозвоночных дисков, в большинстве случаев протекают бессимптомно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте.Имеет место развитие дорсопатии в грудном и поясничном отделе позвоночника.Учитывая наличие патологии, имеет смысл выполнить исследование шейного отдела позвоночника. Начните с проведения серии массажей, гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия(ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия.