Правильный ли диагноз мне ставят?
Здравствуйте! Мне 38. Лет 20 мучают мигрени. Триптаны пью в крайнем случае (из-за побочек), в основном Спазмолгон. В жару почти каждые 4 дня приходится пить. Ауры мигрени у меня не было. Только боль, слабость. Память ухудшилась, иногда покачивает (без головокружения). Давление почти всегда - 115 или 120 на 90. Пульс - 90. Много лет миопия высокой степени (- 9), ангиопатия сетчаток. Иногда подергиваются веки, пальцы рук, ноги. Когда лежу всегда слышу, как пульсирует голова, даже когда нет боли. Недавние результаты ЭХО: "Признаки легкой внутричерепной гипертензии", РЭГ: "Кровенаполнение в КБ и ВББ удовлетворительное. Гипотонус артерий крупного калибра. Ангиодистония". МРТ головы и шеи делала 10 и 7 лет назад, когда особенно сильно болела голова. Выявлено: "Незначительно гипертрофирована задняя продольная связка на уровне С2-С6 сегментов, с легкой деформацией прилежащих сектором дурального мешка. УЗИ сосудов шеи было в норме. У меня гипотиреоз. Много лет принимаю Эутирокс 25 мг. ТТГ в норме. Не курю, алкоголь не употребляю. Рост - 168, вес - 50. Умеренные физ. упражнения. Невропатолог много лет ставит диагноз: "Дисциркуляторная энцефалопатия-2". Скажите пожалуйста, можно ли ставить этот диагноз на основании тех исследований, что были проведены? Ведь основная причина ДЭП - гипертония и атеросклероз. Таких диагнозов пока не ставили. И давление не повышалось. Беспокоит то, что 3-я стадия ДЭП - это уже инвалид, который себя не обслуживает.
Пользователь

Здравствуйте. Нет описания МРТ головы, это важный аспект установки диагноза. Скорее всего, диагноз можно сформулировать несколько иначе. Оснований говорить про ДЭП-3 по описанному нет. В плане обследования нужно так же выполнить коагулограмму, липидограмму, анализ на уровень витамина Д, сывороточное железо. По результатам консультация терапевта. Учитывая частые приступы мигрени стоит рассмотреть назначение профилактической терапии. Стоит проконсультироваться еще у одного невролога.