Правильный ли мне поставили диагноз и что мне делать?
Добрый день. 9 месяцев назад у меня начались очень жестокие головные боли. В тот момент у меня были очень сложные отношения с молодым человеком + погружение в иностранную среду не зная языка. Но боли были ненормальные и постоянные, таблетки и компрессы не помогали. Так де наблюдались незначительные боли в шейном отделе, но я не особо придавала этому значения, на фоне головы. После посещения массажа спины, за нескольк о сеансов боль в шейном отделе вовсе ушла и на этом фоне немного отпустило голову. Она не болела, но постоянно была тяжелая, что меня очень беспокоило. После похода к 1 невропатологу (это было пол года назад) она назначила какие-то лекарства, транквилизаторы и т. д, от чего мне стало еще хуже, в голове были какие-то непонятные щелчки, и на 3 день я перестала из принимать. Назначение она мне провела без каких-либо анализов и обследований. Начитавшись информацию в интернете, я сделала узи сосудов шеи, энцефалограмму, мрт и пошла к другому невропатологу. По всем обследованиям у меня была норма, и она мне назначила успокоительные и все, якобы все из-за нервов(забыла написать, я очень мнительная, люблю понервничать и проблемы с щитовидной, сейчас ее лечу). После обследований я поняла что никаких проблем в моей голове нет и боль ушла сама по себе. После этой ситуации через пару месяцев дискомфорт в шее и в голове снова появился, но после массажа снова все стабилизировалось. Но в последний раз, когда меня прихватило 1,5 месяца очень сильно шейный отдел, я поняла, что проблема в спине, откуда у меня и головные боли. Сделала ренген по ренгену у меня скалиоз 2 ст, полисегментальный остреозондроз, унковербальный артроз, антелистез 5с. Уже 10 дней по назначению врача хожу на лфк, электрофорезы( вроде так называется) доска евминова, массаж, витамины В1,6,12 и уколы артрида (хондроитину сульфат натрия). Все это делаю каждый день.Я понимаю что нужно много времени, но боль возвращается снова и снова и все время тяжелая голова, невозможно делать ничего. Могли бы вы посмотреть снимки и подсказать, правильный ли мне поставили диагноз и что мне делать? Так же момент, заметила что боль начинается когда я сижу, опираясь об стенку или лежу. В основном я сейчас дома, и располагаюсь именно так. Хожу и стою не очень много, но болей в таких положениях я не замечаю. https://drive.google.com/file/d/1flOQyUcdXQoh3BX5TtRTeiTrJXsF6TKV/view?usp=drivesdk Пожалуйста, отправьте копию ответа мне на почту! anastasiia.martynovska@gmail.con
Пользователь

Здравствуйте. На рентгене есть признаки остеохондроза. Проблемы с шеей и невроз два наиболее частых фактора, вызывающих головную боль, как по отдельности, так и в совокупности. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, анксиолитики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет быть спокойнее. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту.