Можно ли воздержаться от приема препаратов?
Добрый день, при узи обнаружили небольшие кисты в груди.Врач назначил индинол форто и прожестожель. Мне 25 лет.
Начала принимать,но заметила в первый месяц приёма задержку менструации.
Можно ли обойтись без данных препаратов или какие то есть аналоги этим?
Благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Индинол может давать такой побочный эффект. Альтернативные схемы возможны, подбираются они на очном приеме с учетом всех данным анамнеза, анализов и обследований. Посетите маммолога повторно, сообщите о возникших явлениях. так же посетите гинеколога, выполните УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте! Задержка менструации может быть связана с приемом индинола форте, может быть совпадение. Колебания цикла в пределах недели являются вариантом нормы. Вопрос об отмене препарата или его замене может решить только Ваш лечащий врач на основании всех данных. Сама по себе задержка менструации не является показанием к обязательной отмене индинола форто.
Здравствуйте. Возможно нарушение менструального цикла действительно связано с приемом лекарственных препаратов, а возможно имеет место другая причина. В любом случае я бы не советовала Вам самостоятельно отменять принимаемые медикаменты или заменять их другими. Лучше всего обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, который подберет альтернативный вариант лечения.