Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте, мне 60 лет. Проблемы со здоровьем начались лет с 40, усилились после ДТП в 2006 г. Головные боли, слабость, невозможность находиться в душном помещении, перед глазами мошки и сбоку глаз появляются искры очень часто. Бессонница, депрессия, забывчивость, невозможность жить без мочегонных. Если не выпью, то появляются отеки, давит в области сердца, поднимается давление. Еще у меня шейный остеохондроз, кокортроз, АИТ, гастрит, эмфизема легких Анализы крови и мочи в норме. Только холестерин повышен до 7. Провела исследования: Протокол триплексного сканирования брахиоцефальных артерий Узи-признака атеросклероз БЦА (брахиоцефальных артерий) стеноз устья НСА слева 25%. Стеноз ОСА слева 17%. Гипоплазия ПА слева. Линейная скорость кровотока по ПА слева снижена. Непрямолинейность хода ВСА с обеих сторон, без нарушения ЛСК. Признаков вертеброгенной компрессии позвоночных артерий не выявлено. Протокол транскраниальной доплерографии артериальной системы Заключение: цветовые картограммы потока СМА, ЗМА, ПМА слева, ПА, БА визуализированы в области анатомических ориентиров. Ход сосудов прямолинейный, без локальных гемодинамических сдвигов. Снижение скорости кровотока по ПА слева – гипоплазия; по всем остальным визуализированным артериям в пределах возрастной нормы. Протокол транскраниальной доплерографии венозной системы Заключение: УЗ-признаков венозной паталогии не выявлено. Протокол триплексного сканирования вен шеи. Справа: Внутренняя яремная – 18 мм, кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии Заключение: Эктазия ВЯВ справа. Нет возможности пойти в поликлинику, помогите, пожалуйста, расшифровать эти результаты узи.
Пользователь

Здравствуйте. Есть признаки врожденного недоразвития правой позвоночной артерии, снижение скорости кровотока. Расширение внутренней яремной вены справа. Описанные изменения могут вносить некоторый вклад в недомогание, но, по всей видимости есть и другие причины. Для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно с результатами. В плане терапии целесообразно назначение адаптогенов, метаболических препаратов, анксиолитиков, антидепрессантов, антиоксидантов. Стоит посетить психотерапевта.
Здравствуйте.Имеет место сочетанная патология.Что касаемо аппаратного исследования, то патология внутренней яремной вены вполне может иметь связь с полученной вами травмой в дтп. Наличие жалоб на возникновение отеков подразумевает наличие изменений в анализе крови, мочи, суточном диурезе, экг. Они не могут быть "в норме". Непременно проведение исследований повторно (суточное мониторирование по Холтеру, клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка,уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, надпочечников)Полученные результаты непременно предоставить эндокринологу. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.