Помогите расшифровать рентген легких
Здравствуйте.Сегодня утром при умывании обнаружила в мокроте алую кровь.Очень испугалась.Сделала рентген лёгких.Ковида не было.Температуры тоже.Единственное ,что беспокоит — это кашель.Уже давно.Несколько лет.Скорее мокрый ,чем сухой.То есть,то нет.Вот результаты рентгена.Грудная клетка в прямой проекции в положении стоя обычных размеров, немного асимметрична за счёт умеренного S-образного сколиоза. Немного повышена пневматизация обеих лёгочных полей. Лёгочный рисунок прослеживается во всех лёгочных полях, представлен бронхо-сосудистым комплексом с небольшим присутствием интерстициального компонента, имеет однородную пёструю ячеистую сглаженную структуру, немного подчёркнут в прикорневых областях. Корни лёгких тяжисты, немного уплотнены и расширены, снижена их структурность. Уплотнение междолевой плевры справа. Плевро-диафрагмальные синусы свободны. Купола диафрагмы ровные, чёткие. Сглажена талия сердечно-сосудистой тени, выбухание и обызвествление дуги аорты.Заключение:
очаговой патологии и инфильтративных теней в лёгких не обнаружено, умеренные застойные дегенеративные изменения по типу обструктивной болезни лёгких.Помогите пожалуйста в результатах рентгена.И что дальше делать.
Пользователь

Здравствуйте. В легких очаговых изменений нет. Есть признаки хронических изменений, которые и обуславливают кашель. Примесь крови могла быть из-за травмы слизистой при кашле. По результатам обследования консультация терапевта. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Очаговые изменения отсутствуют, а значит воспалительный процесс можно исключить. По результатам рентгенографического исследования есть подозрения на хроническую обструктивную болезнь легких, которая, как правило, сопровождается кашлем. Для подтверждения диагноза следует обратиться к врачу-пульмонологу, который назначит дополнительные обследования, в частности исследование функции внешнего дыхания. Только по результатам анализов можно будет говорить о лечении.