Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ
Левый, правый яичник и, возможно, какой-то полип в матке.
Повышен АМГ 10,45
А такде в общем анализе крови гемоглобин слегка. 146.
Невыносимо болит внизу живота слева.
Даже при трансвагинальном узи только влевую сторону нажали, аж искры из глаз посыпались )))))
Всю жизнь до 35 лет была аменорея и месячные пару раз в году. Год назад внезапно цикл практически сам собой восстановился. (Вес особо не менялся. Ну, может даже кг на 4 похудела. Непреднамеренно. Сейчас около 48 кг.) Но с адическими болями. Которые пару месяцев назад стали постоянными на протяжении всего месяца 24/7. Уже все запасы ибупрофена съела, как конфеты :)))))
Пользователь

Здравствуйте. В яичниках большое количество фолликулов, необходимо исключить поликистоз. Причиной болей может быть эндометриоз, воспалительный процесс. Необходимо видеть заключение ультразвукового исследования, его должен был выдать (или выдать немного позже врач, который проводил исследование, это будет наиболее полная информация. Выложите заключение УЗИ или посетите с результатами обследования гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Так же необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, по показаниям половые гормоны, пцр на инфекции
Здравствуйте! При УЗИ выявить причину болей не удалось. Яичники увеличены в объёме, с множеством фолликулов. Это характерно для синдрома поликистозных яичников. Редкие менструации также характерны для данного заболевания. Повышенный уровень АМГ связан с большим количеством фолликулов. Эндометрий неоднородный, однако неизвестно, на какой день цикла выполнено узи. Контроль УЗИ органов малого таза необходимо выполнить на 5-7 день цикла. Также есть начальные признаки эндометриоза матки- аденомиоза. При данном заболевании менструации могут быть болезненными, обильными, сопровождаться длительными мажущими выделениями до и после менструации. Что касается боли внизу живота, необходимо исключить воспаление органов малого таза. Для этого нужно провести гинекологический осмотр, мазок на флору и ПЦР на ИППП.