Клиническая картина при эндометриозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, которое характеризуется патологическим разрастанием эндометриального слоя матки, называется эндометриозом. Такой патологический процесс относится к гормональнозависимым состояниям и без необходимого лечения может приводить к развитию бесплодия.

Как мы уже сказали, эндометриоз встречается очень часто. Статистика утверждает о том, что от данной патологии страдает примерно десять процентов всего женского населения планеты. При этом наиболее часто диагностируется такая болезнь в возрасте от двадцати пяти до сорока лет. На этот возрастной диапазон приходится около двадцати семи процентов от всех случаев. Однако иногда этот патологический процесс может обнаруживаться и в период, когда менструальная функция только формируется, а также у женщин в климаксе.

По своей сути эндометрий является наиболее внутренним слоем матки. Основное предназначение этого слоя заключается в прикреплении к нему оплодотворенной яйцеклетки. Соответственно, если структура эндометрия изменена, плодное яйцо уже не может так легко к нему прикрепиться и возникают различные трудности с зачатием ребёнка.

В настоящее время единого мнения о том, почему возникает эндометриоз, не существует. Одной из наиболее популярных теорий является теория ретроградной менструации. Согласно ей, развитие данного патологического процесса обусловлено тем, что в силу каких-либо причин менструальная кровь забрасывается в область маточных труб и брюшную полость. В связи с тем, что в выделяемой во время менструации крови находятся частички эндометрия, они соответственно также попадают в эти органы и прикрепляются там. Помимо этого, вероятность возникновения этой болезни в несколько раз повышается при наследственной отягощенности по гинекологическим заболеваниям, снижении уровня иммунной защиты, а также при врожденных особенностях развития матки и маточных труб. Еще к предрасполагающим факторам относятся аборты, проведенные с помощью хирургического метода, и другие оперативные вмешательства на гинекологических органах.

В классификации эндометриоза матки существует две его основные формы, которые выделяются в зависимости от локализации патологических очагов:

  • Генитальная форма — в этом случае эндометрий разрастается в пределах гинекологических органов;
  • Экстрагенитальная форма — подразумевает под собой разрастание эндометрия за пределы репродуктивного отдела.

Кроме этого, генитальная форма эндометриоза включает в себе еще несколько разновидностей. Первая из них называется внутренней. Она характеризуется поражением только мышечного слоя матки. Вторая разновидность — экстраперитонеальная. При этом очаги разрастания эндометрия распространяются в нижние отделы половой системы. Третья разновидность называется перитонеальной. Она сопровождается разрастанием эндометриальной ткани в яичниках, маточных трубах и тазовой брюшине. Стоит заметить, что в запущенных случаях патологического процесса, как правило, такое заболевание протекает в смешанной форме.

Признаки эндометриоза матки

Признаки эндометриоза матки

Важным моментом является то, что течение этой болезни может быть самым различным. Это напрямую зависит от распространенности очагов поражения. В большинстве случаев на начальных этапах заболевания какие-либо симптомы отсутствуют. В этом и заключается основная опасность эндометриоза.

Эндометриоз матки в зависимости от тяжести течения разделяется на четыре степени. При первой степени патологические очаги имеют единичный характер и локализуются совсем поверхностно. Вторая степень характеризуется увеличением количества очагов, а также более глубоким их прорастанием. При третьей степени обнаруживаются многочисленные участки разрастания эндометрия, которые располагаются глубоко. При этом в яичниках присутствуют эндометриоидные кисты. Четвертая степень является наиболее тяжелой. В этом случае, помимо глубоких и множественных очагов, отмечается наличие больших кист в яичниках и множественных спаек на брюшине.

Как мы уже сказали, эндометриоз характеризуется полиморфизмом клинических проявлений. Однако существует ряд основных симптомов. В первую очередь к ним относится болевой синдром, локализующийся в области таза. Некоторые пациентки могут четко указать на расположение боли, а другие говорят о ее разлитом характере. Болевой синдром может становиться наиболее интенсивным в предменструальный период, а может присутствовать постоянно. При этом непосредственно сама менструация также сопровождается повышенной болезненностью.

Помимо этого, эндометриоз матки может проявляться дискомфортными ощущениями во время полового контакта, а также различными расстройствами со стороны менструальной функции. К таким расстройствам относятся слишком длительные и обильные менструации, нарушение цикла и кровянистые выделения в межменструальный период.

Диагностика эндометриоза

В первую очередь для диагностики эндометриоза необходимо провести тщательный гинекологический осмотр. Для более точного установления диагноза используются такие методы, как кольпоскопия и гистеросальпингоскопия, а также ультразвуковое исследование. Они позволяют уточнить локализацию патологических очагов и оценить их размеры.

Лечение и профилактика данной болезни

Лечение и профилактика данной болезни

Лечение данного патологического процесса может осуществляться как с помощью консервативной терапии, так и посредством хирургического вмешательства. Консервативная терапия подразумевает под собой назначение специально подобранных гормональных препаратов. Однако при ее неэффективности используется хирургический метод лечения. Он может включать в себя как органосохраняющую операцию, так и удаление матки. Это напрямую зависит от возраста пациентки и тяжести заболевания.

Основным способом профилактики в этом случае является периодическое прохождение плановых гинекологических осмотров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.11.2017 13:15, обновлено 16.01.2023 16:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндометриоз и контрацептивные гормоны: возможности и перспективы / Прилепская В.Н. // Рмж 2007 Т. 15 №3

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.