Отек после септопластики
Прошло три месяца после септопластики.Отекает нос,горло с провой стороны,писк в ушах ,есть периоды когда отек частично спадает и в ушах тишина.Перед операцией проходил невролога,узи сосудов шеи, был диагноз тубоотит.
После операции наблюдался у лор врача,делали каутеризацию,всевозможные процедуры, осмотры,врач сказал,что операцию провели хорошо.Осложнений не видит.Назначил спрей Назонекс пока происходит отек.
Назначил физиопроцедуры лазером,увч 10 сеансов.Но помогло очень слабо.
Хочу пояснить что я использую иногда капли виброцил,отек сходит за короткое время и в ушах тихо,но врач мне их запретил.
При последующих посещениях лора он мне сказал,что нос может учиться дышать до полугода и возможен быть незначительный отек такой же срок.
У меня была сильно искривлена перегородка в течении 40 лет.
Есть ли такие случаи или нет.Спадет отек???Сейчас пока применяю спрей Назонекс.Писк в правом ухе присутствует.
Пользователь

Здравствуйте. На спадение отека может потребоваться время. Для уменьшения отека возможно дополнительное назначение антигистаминного препарата. по разрешению врача возможно эпизодическое применение сосудосуживающих препаратов для нормализации дыхания для ночного сна. Важно, чтобы в помещении была достаточная влажность и не слишком высокая температура, это тоже может раздражать слизистую и провоцировать отек.