Сильные боли в спине
Здравствуйте, когда просыпаюсь и переворачиваюсь с левого бока на спину, то возникают сильные боли и потом ещё ноет несколько минут, бывает, что и просто может ныть или как скручивает что-то внутри,нейрохирургу сказал, что так может проявляться спондилоартроз, сделала Мрт пояснично-крестцового отдела, думала, что может что-то с мягкими тканями или нервными корешками, но там даже не описали это, почки в норме, УЗИ жкт тоже, что это может быть? И ещё нужно ли лечить врач на счёт протрузий сказал, что ничего с ними не надо делать, а я читала, что их надо лечить, чтобы не было потом хуже?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Состояние мышц на мрт не видно. Протрузии не болят, лечить их отдельно не нужно, для того, чтобы не стало хуже, нужно делать гимнастику и плавать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Здравствуйте.непременно посещение невролога с результатами снимков.Самостоятельно вполне возможно начать прием наклофена, нейромультивита, гель вольтарен, физиотерапия. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение мероприятий. Это в ваших интересах.