Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Сколько дней нам можно тянуть с прививкой?

Здравствуйте. Позавчера купили хомяка неизвестного происхождения и он покусал нас, меня укусил за палец руки глубоко до крови. На следующий день появились неприятные ощущения по ходу нервов укушенного пальца, ладони и соседних пальцев. Сегодня (второй день после укуса) боль, онемение и покалывание распространились вверх по руке на предплечье и нижнюю треть плеча. Сама ранка не беспокоит. Хомяк жив и симптомов болезни не заметно. Вопрос: если предположить, что хомяк был инфицирован бешенством и уже заразен два дня назад (наличие вируса в слюне), через какое время у него должны появиться первые заметные симптомы бешенства или он должен погибнуть? В травмпункте мне антирабическую вакцинацию проводить не стали и предложили понаблюдать дома за хомяком (если сдохнет в течение 10 дней, тогда приходить на вакцинацию). Беспокоюсь, что у животного могут долго не проявляться симптомы заболевания, а для меня будет упущено время вакцинации (т.к. от пальцев рук вирус быстро распространяется по хорошо развитым нервным путям). Также он укусил ребёнка, но не до крови. Через сколько дней с момента наступления заразности хомяк должен погибнуть в случае имеющейся инфекции? Сколько дней нам можно тянуть с прививкой? Просто так ее тоже делать не хочется из-за склонности к аллергическим реакциям.
Пользователь

669 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Самый поздний срок начала вакцинации - в течение 14 дней после контакта с больным животным. Если животное живо и здорово на 11 день от укуса, значит, на момент укуса оно не было источником инфекции (но новые укусы могут быть опасными, пока животное не привито). Возможно начать вакцинацию, а в случае, если с животным все в порядке, прекратить её. Хомяка покажите ветеринару, проведите необходимые процедуры для животного.

👍
0
👎 0
Здравствуйте . Вам нет смысла волноваться . Не так часто встречается заболевание . Животное погибает достаточно быстро,особенно не больших размеров. Вероятнее всего имела место стрессовая ситуация у животного. Покупать взрослых животных весьма опасно,необходимо дать им время для адаптации,подходить только для кормления,не брать на руки. Вы поступили совершенно не разумно,за что и поплатились.Проводите обработку ран и успокойтесь.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько это опасно?   2 ответа

Противостолбнячная сыворотка Здравствуйте! 31.03. Меня (38лет, женщина) укусил беспризорный щенок. Небольшой прокол (как от иголки) над большим пальцем кисти. Кровь из ранки выделялась. Сразу помыла водой с мылом, обработала 70%спиртом. На скорой сделали прививку Кокав. Вчера была на приёме травмотолога. Назначил противостолбнячную прививку. За час…
2 апр 2020 07:00
 
👍
+1
👎

Не опасна ли просрочка прививки?   3 ответа

Добрый день, 14 числа меня укусила кошка в палец, поехал в больницу мне поставили прививку от бешенства и назначили курс.( 3 месяца назад был привит от столбняка). Следующая прививка должна быть на 3 день, но из за плохой работы больницы сделал только сегодня, то есть на 4 день. Вопрос 1 - сильно ли опасна просрочка на 1 день. Вопрос 2 - иногда колят в день укуса имуноглобулин (АИГ) мне его не поставили а только вакцину (КОКАВ) это критично?
18 окт 2019 17:10
 
👍
−2
👎

Есть ли риск заболеть бешенством?   2 ответа

Здравствуйте, я недавно обращался по этому поводу к Вам и получил ответ на свой вопрос и успокоился
Но сейчас хочу уточнить у Вас некоторые делали
Сама ситуация
20 дней назад ровно на моё подворье забежала бешеная лиса и подралась с моим псом ( привит от бешенства весной этого года и прививается каждый год)
Были вызваны ветврачи,…

24 авг 2022 13:50
 
👍
0
👎

Необходима ли прививка от бешенства   2 ответа

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее…
22 апр 2017 21:42
 
👍
−3
👎

Можно ли пить алкоголь после вакцинации?   2 ответа

Добрый день, хотела бы уточнить вот что. 13.10.2018г укусил бездомный котёнок за пальцы, сразу же поехали в травмункт,сделали уколы,и прошла всю вакцинацию на 0.3.7.14.30и 90 дни после укуса.весь курс прививок кокав завершен 11.01.2019г. во время курса не употребляла алкоголь, если завтра выпить немного,ничего не случится?после последней прививки прошло 34дня.
15 фев 2019 16:01
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.