Национальные особенности бешенства в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За пять тысячелетий, на протяжении которых человечество сталкивается с бешенством, мы так и не научились лечить эту болезнь. Если у зараженного человека появились первые симптомы заболевания — это смертный приговор. Поэтому в развитых странах профилактика бешенства осуществляется на уровне государства:

  • проводится бесплатная ежегодная вакцинация домашних животных, причем наличие прививки является обязательным для поездок;
  • ведутся наблюдения за дикими и домашними животными, обитающими на воле, а при необходимости проводится их отлов или отстрел;
  • наконец, при укусе человека животным, в отношении которого нельзя однозначно утверждать, было оно привито или нет, назначается бесплатный курс профилактической вакцинации, прямо с первого дня появления человека у врача.

Во Всемирный день борьбы против бешенства MedAboutMe выясняет, как обстоят дела с этим заболеванием в России.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Бешенство в России: начало

Первые сообщения о бешенстве, как о болезни собак и человека, на территории нашей страны датируются XVI веком. А в XVIII веке в архивах мелькает даже царский указ касательно уничтожения бешеной собаки, проникшей на территорию летнего дворца. Не разовые случаи, а вспышки заболевания отмечались в 1810-1818 годах и в 1824 году. В те времена ежегодно от бешенства умирали сотни жителей Российской империи.

Методы лечения в те годы поражают своим разнообразием и варварским подходом. В лучшем случае болезнь пытались заговаривать — это хотя бы не усиливало муки умирающего. В иных вариантах пациента жгли каленым железом, парили его в бане и пробовали другие кардинальные методы.

Луи Пастер и русские бешеные волки

Луи ПастерКлючевым моментом в борьбе человечества против бешенства стала история французского ученого (хоть и не врача) Луи Пастера, который разработал первую антирабическую вакцину, и жителей России, невольно ставших участниками первых клинических исследований нового препарата.

Пастер стал настолько известен, благодаря своей вакцине, что весной 1886 года к нему обратились власти г. Белый, находившегося в Смоленской губернии, с просьбой спасти 20 человек, покусанных бешеным волком. Пастер немедленно согласился. Через три дня были выделены деньги на транспортировку пострадавших, и на 5-й день после трагедии 20 пациентов были отправлены в Париж. В результате введения вакцины Пастера 17 из них выжили.

Казалось бы, триумф! Однако против Пастера вспыхнула клеветническая компания, надуманным поводом для которой послужила смерть трех больных. Но тут как раз подоспела еще одна партия покусанных русских — 7 человек из Орловской губернии, Пастер подкорректировал схему вакцинации, и на сей раз выжили все пострадавшие. По результатам отчета ученого в Парижской Академии наук его ждали заслуженные почести: только в 1886 году вакцина Пастера спасла жизни более чем 2,5 тысячам человек.

Российские власти наградили Пастера орденом и пожертвовали 100 тысяч франков на Институт Пастера, что по тем временам равнялось 40 тысячам золотых рублей. В знак признательности одну из своих первых станций прививок Пастер создал в России, в Одессе. А возглавил ее И. Мечников, который уже тогда был весьма известен в научных и медицинских кругах. С 11 июня 1886 года на станции стали делать профилактические прививки против бешенства. В короткие сроки по стране стали создавать и другие аналогичные станции. В 1887 году из 18 пастеровских станций, разбросанных по всему миру, 6 были российскими. В результате ежегодная смертность от бешенства в нашей стране в период с 1886 по 1922 год не превышала 145 человек.

Собаки и лисицы: два вида болезни

Собаки и лисицы: два вида болезни

В Росси до середины XX века считалось, что бешенство разносят только кошки, собаки и волки. А потом ситуация изменилась: во второй половине XX века на территории Европы и в России, в частности, сформировались два типа бешенства:

  • собачий, он же городской, традиционный тип. Его еще также называют антропургическим, то есть связанным с человеческой деятельностью;
  • лисий, он же лесной тип. Также называют природным.

Эксперты считают, что причиной такого разделения стало поголовное истребление собак в городах, проведенное как раз с целью ликвидации бешенства. В результате возбудитель нашел себе других хозяев — лисиц, которые в изобилии обитали в окрестностях.

Соответственно, сформировалось два типа циркуляции вируса бешенства:

  • острое течение, для которого характерен короткий цикл развития. При этом требуется большое количество потенциальных новых хозяев. Данный тип характерен для собачьей разновидности бешенства;
  • хроническое течение, при котором жертва вируса остается в живых достаточно долго. В этом случае нет необходимости в большом числе потенциальных хозяев. Данный тип свойственен лисьему бешенству.
Факт!

Зараженное животное может на протяжении длительного времени выглядеть совершенно здоровым. Ученые указывают, что вирус может находиться в слюне за 813 дней до появления первых симптомов заболевания. В Африке у собак даже отмечается разновидность бешенства «улуфато», при котором никаких проявлений болезни может вообще не быть.

Где и как болеют бешенством?

Где и как болеют бешенством?

В южном полушарии нашей планеты преобладает городской, антропургический тип бешенства, и большая часть случаев заболевания в мире регистрируется именно в этих странах. А в северном, где люди болеют намного реже, распространены оба типа: и городской, и природный. Причем перечень животных, от которых можно заразиться бешенством, довольно обширен. Для России это лисы, енотовидные собаки, белки и т. п. Для Европы в этот список следует добавить некоторых летучим мышей, для Америки — скунсов и енотов.

Следует отметить, что заболеваемость людей и животных — несравнимые показатели. Ежегодно в странах Африки отмечается 4-5 тысяч случаев бешенства у животных. В то же время заболеваемость бешенством среди людей в африканских странах не превышает 200 случаев в год. В некоторых странах Азии заболеваемость животных выше в 2 раза, а количество постэкспозиционных обработок (то есть, проведенных курсов профилактических прививок после укуса) исчисляется десятками тысяч и даже миллионами (в Китае и Индии). Несмотря на это, отдельные азиатские государства лидируют в рейтинге заболеваемости бешенством людей. Так, в Индии 30 тысяч человек ежегодно погибает от этой болезни. Интересно, что в Азии и Африке 8-13% животных, больных бешенством — это жвачные, то есть коровы и т. п.

Факт!

В странах Юго-Восточной Азии отмечены случаи инфицирования людей вирусом бешенства после употребления в пищу национальных блюд, приготовленных из мяса зараженных кошек и собак.

В России есть регионы, где источником бешенства являются совсем непривычные для нас в этом отношении животные. Например, в Дагестане 57% случаев заболевания бешенством у животных приходится на крупный рогатый скот. Собаки — на втором месте, 22%. А на третьем — мелкий рогатый скот, 17%, то есть козы, овцы и т. д. Интересно, что в горах случаев бешенства не отмечено вовсе — только на равнинных территориях.

Даже в Москве, крупнейшем мегаполисе России, обстановка по бешенству, по выражению экспертов Роспотребнадзора, «остается напряженной». За прошлый год в лабораториях столицы было выявлено 10 случаев бешенства у животных. Главным источником оказались кошки (6 животных), за ними следуют собаки (3 животных) и 1 лисица. Во всех случаях заражения домашних животных оно произошло при вывозе их в Подмосковье. Всего за прошлый год в Москве было вакцинировано для защиты от бешенства более 15 тысяч человек.

Факт!

В этом году в Москве был отмечен случай приобретения больного животного через интернет-ресурс Avito. У кошки, которую приобрела семья с двумя детьми, через 1,5 месяца проявились симптомы бешенства. От укусов и царапин пострадала все семья из 5 человек, в том числе и 2 детей. Всем им был назначен курс прививок.

Как защитить себя от вируса бешенства?

Как защитить себя от вируса бешенства?

Врачи напоминают правила профилактики бешенства:

  • Даже дружелюбное поведение лис, белок, енотовидных собак и прочих диких обитателей российских территорий должно вызывать настороженность. К таким животным лучше не подходить, не гладить их, не пытаться кормить — и, конечно, ни в коем случае не подпускать к ним детей. То же самое касается и беспризорных собак и кошек.
  • При укусе и даже при ослюнении кожи незнакомым животным следует немедленно обратиться к врачу.
  • Если укусило домашнее животное, следует попытаться найти хозяина и получить у него подтверждение того, что его питомец ежегодно проходит вакцинацию от бешенства. В противном случае нет никакой гарантии, что собака или кошка уже не подхватили бешенство, например, во время летней поездки на дачу.
  • При приобретении животного с рук в обязательном порядке следует либо требовать справку о вакцинации от бешенства, либо при ее отсутствии самостоятельно привить животное.
  • Свои домашние животные должны в обязательном порядке проходить вакцинацию, особенно это актуально для владельцев дач, которые регулярно вывозят животное за город.
  • Курс вакцинации включает в себя 6 прививок. Если укусившее животное известно, и есть возможность понаблюдать за ним, то с момента укуса следует отсчитать 10 дней. Если по прошествии 10 суток животное не заболело, то курс прививок прекращают.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Бешенство в московской области / Раичич С.Р., Картавая С.А., Зубарева К.Ю., Симонова Е.Г. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Мифы о бешенстве: когда укус опасен?
На улицах городов и селений все больше бродячих животных, и это опасно в плане распространения серьезной инфекции – бешенства.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Опасная инфекция: бешенство!
Бешенство относится к числу смертельно опасных инфекций, спасти от которых позволяет только своевременная вакцинация.