Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Смогу ли я справиться с этой ситуацией дома?

Добрый вечер! У моей 80 летней мамы вчера была скорая. На момент прибытия врачей болевой приступ прошёл — ввела в/м Баралгитекс и дала 3 таблетки дротаверина. Болевой приступ сопровождался сильным ознобом и повышением температуры до 38,5 и кожа имела рисунок мрамора. Предварительный диагноз 1 жёлчная колика? 2 острый панкреатит? На сегодня: боль так и не возвращалась, самочувствие удовлетворительное но появилась желтушность кожи а к вечеру поднялась температура 38. Сегодня давала панкреатин и хофитол ( во время приема пищи) и один раз в/м с супрастином. Желчный удалён. Врач со скорой посоветовал сделать дюбаж — не решилась. Очень хотим избежать госпитализации — у мамы коксартроз, тяжело перемещается, туалет в больнице для неё просто ад. Смогу ли я справиться с этой ситуацией дома?
Пользователь

381 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Без проведения обследований сложно давать прогноз по возможности амбулаторного лечения или необходимости стационарного. Возможный компромисс - госпитализация на несколько дней для проведения диагностики и назначения терапии. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Весьма сомнительно. В вашем случае значительно правильнее провести госпитализацию и ухаживать за ней в отделении(есть переносные унитазы). Вы на многое не сможете решиться, потому что не доктор. Рекомендую не откладывать вызов неотложки и госпитализацию.Пр хорошем раскладе, вам потребуется несколько дней для возвращения мамы в строй. Дома это может затянуться,возможны осложнения.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли мне ехать самой в больницу?   3 ответа

здравствуйте. подскажите пожалуйста сегодня днём начал болеть правый бок в районе правого ребра и под ребром, боль схваткообразная, так же озноб сильный но температуры не было и так же в туалет по маленькому бегаю часто. вызывала скорую сказади или ДЖВП( у меня и синдром Жильбера и джвп) или гастрит( при пальпации было немного больно в районе желудка)…
5 янв 2020 18:56
 
👍
0
👎

Боли в правом подреберье   2 ответа

добрый вечер ! уже давольно давно мучаюсь с болями в правом подреберье . еще до родов лечила ,толку особо не было. болел пару месяцев ,потом месяц нормально. потом опять. во время беременности таких проблем не было .спустя пол года после родов опять началось .болит недели две ,потом на несколько дней отпускает.
16 авг 2017 22:16
 
👍
0
👎

Какими препаратами можно понизить ферменты?   2 ответа

Здравствуйте. Беременность 20 недель, двойня. АЛТ-118, АСТ-77, ЩФ-84. Пью хофитол 2 табл. 3 раза в день. Можно пить Эссенциале® форте Н? В какой дозировке? Какими препаратами можно понизить ферменты?
23 фев 2021 23:36
 
👍
+1
👎

Темная моча, светлый стул   3 ответа

добрый день ! беспокоит следующее - несколько дней стала наблюдать у себя стул светло-желтого цвета ,а моча цвета не крепкого чая . есть проблемы с желчным. перегибы. камней нет .анализы в норме. анализ на гепатит отрицательный. принимаю - амоксицилин,метронидазол,омепразол,панкреатин строгая диета ( бульон куриный ,кефир ,каши на воде ,творог ,печеные яблоки ) . скажите от таблеток может быть такой цвет?
25 сен 2017 11:55
 
👍
0
👎

Рвота желчью   2 ответа

Здравствуйте, у моей бабушки панкреатит, ей делали уже 3 операции , 3 раза перед едой колят инсулин и поставили пять трубок, чтоб не сталкивалась слизь, три убрали, осталось две, выписали домой, слизь течет, но не сильно, и последнее время ее начало тошнить желочью. Что это может быть, поидется ли ей делать повторную операцию и какие вообще прогнозы ?
16 июл 2017 02:19
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe