Стоит ли делать биопсию?
Здравствуйте! Мне 27 лет. По результатам фгдс у меня атрофический гиперпластический гастрит и ДГР желчи. По узи брюшной полости все в норме. 2,5 года не проверяла желудок, ничего не беспокоит, но решила сделать снова ФГДС. Гастроэнтеролог в тот раз биопсию не назначал, сказал что ничего страшного нет. Соответственно ни врач, ни эндоскопист ежегодно обследоваться не рекомендовали. Это я узнала из интернета. Сейчас я решила проверить желудок. И собственно вопрос, по мимо фгдс стоит ли еще делать биопсию? И если да, то можно ли вместо биопсии (чтобы лишний раз не травмировать слизистую) сдать кровь на пепсиноген или гастрин? при условии что хеликобактер и кислотность мне будут определять во время фгдс.
Пользователь

Здравствуйте. Решение о проведении биопсии принимает доктор по результатам осмотра слизистой . Коль будет нужда, он проведет данное мероприятие. Относительно хеликобактер.вам не следует волноваться по этому поводу. Ежели нет гастропатии, не суть важно наличие этого микроорганизма. Разумеется, вы имеете полное право настаивать на проведении полного спектра исследований.
Здравствуйте. Биопсия может нести ценную информацию, стоит обсудить это с гастроэнтерологом и врачом эндоскопистом. Если во время проведения эзофагогастродуоденоскопии будут выявлены подозрительные участки слизистой, врач возьмет из них материал для биопсии. Биопсия не наносит существенной травмы слизистой, но дает ценный материал для диагностики. Указанные анализы биопсию не заменят, но по показаниям так же могут быть назначены. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Не очень понятно - вы пишете диагноз и тут же пишете, что врач сказал - ничего страшного. Это старое заключение или последнее? Необходимость взятия биопсии и ее информативность стоит обсудить с врачом. Он же вам назначит лечение после установки диагноза подберет диету.