Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте. Мне 37 лет, мужчина. Из сопутствующих заболеваний врожденный порок сердца, пролапс митрального клапана 1 степени (весной и осенью поддерживаю витаминами и уколами), хронический простит (весной и осенью поддерживаю уколами, свечами), коксартроз обоих тазобедренных суставов 1 степени.
В 2022 году первый раз своей жизни обратился к эндокринологу из-за повышенной утомляемостью, апатией, раздражительностью, ознобом, редением волос.
Эндокринолог назначил анализы, УЗИ щитоводки и следующие результаты:
11.08.2022:
1) уровень общего тестостерона в крови – 4,41 нг/мл; ТТГ – 7,654 мМЕ/мл; СТ4 – 10,31 нг/дл. Узи щит.ж. — V – 14,3 см3. Врач прописал йодомарин.
05.10.2022 сдал повторно анализы:
2) ТТГ – 9,933 мМЕ/мл; СТ4 – 10,39 нг/дл. Врач ответил понаблюдаться.
13.01.2022 сдал повторно анализы:
3) ТТГ – 8,32 мМЕ/мл; СТ4 – 9,35 пмоль/л. Врач ответил понаблюдаться.
16.03.2023 сдал повторно анализы:
4) уровень общего тестостерона в крови — 6,18 нг/мл; ТТГ – 6,792 мМЕ/мл; СТ4 – 10,1 пмоль/л. Врач направил сдать анализ АТ – ТПО.
25.04.2023 сдал анализ АТ-ТПО и результат следующий:
5) Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) – 539,30 МЕ/мл.
Скажите, пожалуйста, при таких значениях АТ-ТПО — 539,30 МЕ/мл., ТТГ – 6,792 мМЕ/мл; СТ4 – 10,1 пмоль/л. требуется лечение? Какое лечение необходимо? Все ли плохо с моей щитовидкой? Какой прогноз? Благодарю Вас заранее.
Ответы

Здравствуйте. Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, лечение показано. Необходимо назначение препарата л-тироксина. Если аутоиммунный процесс будет продолжаться, со временем, вероятно, потребуется увеличение дозы препарат. Посетите эндокринолога с результатами УЗИ для определения тактики.