Можно ли сейчас не удалять миому матки?
Здравствуйте, я из Туркменистана, Аксона, 27лет. При УЗИ обследовании обнаружена большая субсерозная миома 9см*6см, никаких симптомов не было, обнаружена случайно. Предлагают полосную операцию по удалению миомы, но нет гарантии, что она не вырастет снова. Детей у меня нет, можно ли пока наблюдать за миомой, а если получится, забеременеть и удалить миому уже при кесаревом сечении. Заранее благодарна вам!
Пользователь

Здравствуйте. Теретически можно, учитывая что миома не дает проявлений, оставить миому пока под наблюдение, регулярно выполнять УЗИ. Но миома может затруднить течение беременности. Возможный вариант — удалить миому и после восстановительного периода планировать беременность. Вам стоит обсудить тактику с вашим гинекологом с учетом репродуктивных планов.
Спасибо большое. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли подождать с операцией (до каких размеров миомы, чтобы сохранить матку) или делать ее срочно. В ближайшее время беременность не планируется
Пользователь
Экстренных показаний к операции нет, но планировать операцию стоит в перспективе года. Если на УЗИ будет быстрый рост, то и раньше. Если вы планируете беременность, откладывать смысла нет, после операции сразу беременеть все равно будет нельзя.
Здравствуйте! Показаниями к удалению миомы матки являются: симптомная миома матки (боли, обильные менструации, приводящие к анемии, симптомы сдавления соседних органов- например, учащённое мочеиспускание или запоры), большие размеры узлов (в среднем размеры матки с миомой более 12недель условной беременности), быстрый рост узлов, субмукозное, межсвязочное или перешеечное расположение узла, невынашивание беременности или бесплодие при исключении других причин, вторичные изменения в узле (некроз, гиалиноз).В данной ситуации основное показание у удалению-размеры узла. Такие размеры соответствуют примерно 10-11 неделям беременности. Второй момент- мы не знаем, как давно она появилась и как быстро растёт. Сейчас можно наблюдать за ней, делать УЗИ раз в 3 месяца, если рост не наблюдается, операцию можно отложить. Однако все же оперативное лечение лучше провести до планирования беременности, поскольку узел таких размеров может осложнять ее течение.
Сердечное спасибо всем врачам и создателям сайта! У нас в городе трудно найти грамотного специалиста, чтобы так разъяснил всё! Извините, пожалуйста, какими средствами хоть немного можно приостановить рост миомы, например, пропить Боровую матку или что то подобное...гормональные препараты?
Пользователь
Добрый день! Медикаментозное лечение миомы матки направлено в первую очередь на курирование симптомов: кровотечение и боли. Приостановить рост миомы способны агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (например, бусерелин, золадекс). Но нужно понимать, что механизм действия этих препаратов связан с временным выключением функции яичников, вследствие чего довольно выраженно снижается уровень эстрогенов, а это приводит к побочным эффектам (симптомы климактерического синдрома- потливость, приливы жара, перепады настроения). Такая терапия длится 3-6 месяцев, как правило, только в плане подготовке к операции при быстро растущей миоме, выраженной анемии. Необходимо обсуждать с Вашим лечащим врачом целесообразность такой терапии с учетом оценки пользы и рисков побочных эффектов. Что касается различных БАДов, то эффективных при миоме матки не существует, они могут только навредить, вмешиваясь в гормональный фон. При миома матки не рекомендуется загорать, посещать солярий, а также бани и сауны.