Увеличено ли левое предсердие?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мы обратились с ребёнком (15 лет, рост 170 см, вес 65 кг) к кардиологу с болями в сердце. На ЭКГ существенных изменений не видно, но отправили нас на УЗИ. На УЗИ показало, что у нас гипертрофия левого желудочка. Потом мы обратились по направлению к платному УЗИсту, чтобы убедиться точно. Осмотр составил 2 минуты, что показалось очень странным. Нам в бесплатной клинике делали осмотр 30 мин. А тут за 2 мин он все определил. Далее он пишет, что вы вообще здоровы, и у вас нет проблем с сердцем. Вопрос. Как хорошо, если у ребёнка повышено АД, 130/95. На эти слова никак не реагирует. Так вот, хочу у вас уточнить один вопрос. Левое предсердие же должно быть у мальчиков 11-19 мм в норме вроде же. А он ребёнку написал 36 мм. Это разве не увеличение? Правый желудочек 23 мм. Правое предсердие 36 мм. ТМЖП 8 мм, ТЗСЗЖ 8 мм, Кдрлж 47 мм, ТПСПЖ 7 мм, КСРЛЖ 31 мм, ФВ 63%, ФУ 31%. Я не знаю научных этих терминов, но судя по норме левое предсердие увеличено же. Также он сказал заниматься бегом, а ему при больших физнагрузках плохо, у него начинает давить сердце и тошнить. Подскажите, увеличено ли левое предсердие?
Пользователь

Здравствуйте.Увеличение не столь значительное(от 18.5 до 33 мм в норме). Непременно провести суточное мониторирование, клинический и биохимический анализ крови, снимки шейно-грудного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи.Это поможет определить суть ваших жалоб и предложить вам варианты терапии
Т.е даже по этому УЗИ вы увидели, что есть небольшое увеличение? А узист в заключении написал, что все нормально, нет никаких увеличений и у вас не может ничего болеть. А сейчас я предоставлю вам результаты другого узи, в котором ребёнка тчательно осмотрели (минут 30, спросили вес, рост и симптомы). КДРПЖ 20,8 ЛП 24,7 мм ФВ 74 % КДРЛЖ 40,9 мм. Гипертрофия миокарда ТЗОЛМ 22 мм. ТМЖП 10,2 мм. Какому узи верить. Этому или первому который я прислала
Пользователь