Увеличены лимфоузлы
Чуть более года назад обнаружила на шее под челюстью справа увеличенный лимфоузел. Безболезненный. Кроме того, возникли неприятные ощущения в горле по утрам, которые проходили после еды или разговора. Обратилась к ЛОРУ. ЛОР провёл осмотр, сказал, что у меня увеличены аденоиды и, возможно, хронический тонзилит. Назначил анализы. Анализы все оказались в норме (нашли только вирус герпеса 6-го типа). Также назначил лечение и процедуры, после которых моё состояние не изменилось. ЛОР предположил, что у меня ГЭРБ и именно из-за него у меня проблемы с горлом и лимфоузлом и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Я прошла ФГС, на котором у меня действительно выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог назначил лечение, которое также не помогло. Далее я обратилась к стоматологу, т.к. прочитала, что лимфоузлы могут воспаляться из-за кариеса. С зубами оказалось всё в полном порядке. На всякий случай сходила на УЗИ лимфоузла. Врач УЗИ сказала, что лимфоузлы увеличены с обеих сторон, но в пределах нормы. Сейчас прошёл год в постоянных скитаниях по врачам, но ситуация не меняется. Недавно обнаружила ещё два немного увеличенных лимфоузла в районе того места, где у мужчин располагается кадык. Кроме того, в течение трёх месяцев чувствую неприятные ощущения где-то внутри шеи. Боль еле уловимая и буквально секундная, но такого раньше не было. Температура обычно 36,9. Помогите, пожалуйста, я уже начинаю накручивать себя. К какому ещё специалисту обратиться, какие анализы ещё сдать? Уже не знаю, что делать.
Пользователь

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов возможно на фоне хронического тонзиллита. Стоит сдать анализ на ревматологические пробы, анализ крови в динамике. При повышении ревматологических проб или значительной гипертрофии миндалин стоит обсудить с ЛОР врачом вопрос об оперативном лечении.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Как правило, с аденоидами " прощаются "в детском возрасте. Что касаетс Тонзиллита ,если вне обострения,лимфоузла не будут воспаляться . О наличии вируса герпеса(вне появлений ), можно просто забыть. Рефлексная болезнь необходимо подтверждать не только гастроскопией,но и биохимическим анализом крови,УЗИ органов брюшной полости. Выполните исследование на все групппы инфекций методом пцр
Мне 23 года. По направлению ЛОРа сдавала СРБ, ревматоидный фактор, АСЛ-О,вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, мазок из горла и со щеки. Все показатели в норме. По назначению ЛОРа делала промывание лакун миндалин и электрофорез. Не помогло. УЗИ органов брюшной полости делала год назад (ещё до увеличения лимфоузла), всё было в норме. Проблема с аденоидами у меня видимо с детства, потому что всё жизнь я сплю с открытым ртом, т.к. если дышу носом - не хватает воздуха. Но дело в том, что мне ни один ЛОР не говорил о том, что у меня аденоидит.
Пользователь