Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! Вот уже несколько лет меня мучают следующие симптомы: несколько раз в год я чувствую себя как при температуре 38, меня ломает, но температуры нет, очень хочется спать, голова соображает очень плохо. Сложно сказать точно, что именно болит, кости или мышцы. Длится такое состояние недели две-три. Вообще по утрам всегда сложно встать сразу, после того как проснулась я лежу еще полчаса, и расхаживаюсь еще час. В это время мне обычно тяжело стоять, дышать, в глазах иногда темнеет, мошки перед глазами, но в обморок никогда не падала. Кроме того, я очень метеочувствительный человек, на смену погоды всегда болит голова или падает давление 60 на 90, тяжело поднять руку, очень низкая концентрация внимания. У меня всегда очень высокая утомляемость, после 8 часов даже не сложной работы хочется упасть и спать 10 часов. Сильная всд, руки ноги всегда холодные, смена температуры для меня всегда очень неприятна. В большинстве случаев, когда другим людям жарко, мне холодно. При этом я очень плохо переношу жару, если влажность высокая. Так я чувствую себя почти всю жизнь, я девушка, мне 25 лет. Из патологий имеющихся в организме: проляпс трикуспидального клапана 2 степени с регургитацией 2 степени, двойная хорда, спазм сосудов шейного отдела. Врачи говорят, что у меня ничего страшного нет, нужно больше двигаться. Я ходила на йогу и лфк, это никак не помогло. Анализы крови и мочи, флюорография всегда отличные. Скажите пожалуйста какие обследования нужно пройти и к каким специалистам обратиться, чтобы понять что со мной?
Пользователь

Здравствуйте. Начните с выполнения снимков шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи, посещение невролога в очном порядке. Приём пустырника форте в обед и вечером, массаж шейно- воротниковой зоны. Не лишним будет выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы
Здравствуйте. Контролируйте артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Выполните гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетите терапевта очно. Самостоятельно можете начать прием витаминов супрадин или берокка.
анемии нет, биохим.анализ крови в норме,сахар тоже, на гормоны щитовидной железы сдавала - тоже в норме. От пустырника форте становится чуточку лучше, но общее состояние остается не очень хорошим. Элеуктерококк женьшень - не помогают вообще никак. Честно говоря, лучше становится от пентальгина, но я стараюсь его не пить. Из витаминов пила витрум, результата ноль. У невролога была, сказал ничего страшного. от массажа шеи чуть лучше становится, но опять же просто облегчает состояние, до идеала очень далеко. Не делала пока только узи сосудов головы.
Пользователь
Что касается пустырника, приём необходим не менее месяца, в обед и вечером, тогда можно ожидать положительный результат.