Вычисление даты зачатия
Здравствуйте, подскажите, секс незащищенный был 4 апреля, перед этим месячные были с 19 марта по 23марта, после секса через 15-17 часов выпила эскапел, месячные начались с опозданием на 2-3 дня с 18апреля и были по 23 апреля как обычно, незащищенный секс был 25.04 28.04 и еще пару раз в конце апреля, в мае уже не было. И вот 16 мая тест показал 2 полоски,18 мая на приеме врач беременности не нашел и записались на 25мая на узи, по узи срок поставили 5 недель, ктр 4 мм, следующее узи было 14 июля ктр 74 мм, срок поставили на неделю больше чем по месячным,13 недель и 4 дня, вчера 10 августа так же была на узи, результаты: впр 4,0см, животик 12,1см, бедро 2,6см, лзр 5,0см, окружность головы 13,8см, предполагаемая масса плода 210 грамм, дшм 4,7см, Нижний край плаценты 3,5см, толщина плаценты 3,7см, беременность поставили 17-18недель, подскажите, сроки по узи по размеру плода считаются от зачатия или уже приплюсованы 2 недели? Подскажите, возможна ли беременность от секса от 4апреля если считать что эскапел не помог? Спасибо заранее.
Пользователь

Здравствуйте. При проведении УЗИ и других расчетах используется акушерский срок, соответствующий отсчету с первого дня последней менструации. Две недели прибавлять не нужно. Эмбриональный срок, к которому нужно прибавлять две недели на практике не используется. Оснований предполагать беременность от 4 апреля нет, по срокам не совпадает, и правильно принятое средство контрацепции подводит очень редко.
Злравствуйте. Вероятнее всего зачатие произошло в конце апреля. Нет смысла что либо " прибавлять". Прием препарата , вероятнее всего примело действие. Выполните исследование хгч, это подтвердит срок беременности. Не откладывайте проведение исследований.