Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Зубная боль
Добрый день! Помогите решить проблему, уже не знаю к кому обратиться. 1,5 года назад разболелся зуб (верхняя правая 5). Лечила сначала у одного врача, у него никак не получалось, зуб всё-равно болел. Пошла в Центродент. Там лечили еще месяц. Нашли несколько просверленных сбоку мест - результат неправильного лечения предыдущего врача. Всё искали какой-то там канал, который якобы был на снимке, но найти его никак не могли. Куча рентгенов и КТ не помогли найти. В процессе видимо просверлили кость, потому что из носа у меня стало вытекать их желтое лекарство. Кончилось всё удалением зуба, от которого осталась только оболочка, при удалении естественно раскрошился на мелкие кусочки, которые долго доставали. Боль ушла и я вздохнула. Но через год разболелись все зубы вокруг этого удаленного. Стоматолог ничего особого не видела, отправила к лору и к неврологу. Лор после рентгена пазух отпустил, сказал все чисто, а невролог предположила, что это невралгия тройничного нерва и назначила лирику. Через месяц, когда боль вялотекуще продолжалась я пошла снова к стоматологу. Сделали КТ, ну и решили придраться к одному зубу. Полечили, боль не прошла. Решили удалить нерв. Удалили, боль не прошла. Врач сказала, что болеть тут больше нечему - идите и полоскайте неделю содой. И через неделю стало более-менее терпимо. Я забила и забыла на эту боль. Потом забеременела. И где-то на середине срока боли возобновились. Я снова к стоматологу в Центродент. Она ничего не видит. КТ и рентген делать в моем положении нельзя. Сказала полоскать. Поласкаю месяц, грею биоптроном боль то притихает, то возвращается. Сейчас дергает так, что очень трудно сдерживаться. И я думаю - что возможно всё-таки это тройничный нерв. Возможно он был как-то поврежден при лечении и удалении зуба 1.5 года назад. И к кому идти не знаю. Из-за беременности никто не хочет браться за меня.
Пользователь

Здравствуйте. Участие тройничного нерва вероятно, особенно учитывая повторные манипуляции в указанной области. Для облегчения боли возможен прием парацетамола, так же есть препараты из группы антиконвульсантов, которые возможно назначать при беременности. Возможно выполнение блокад лидокаином, проведение иглорефлексотерапии, физиотерапии, витаминов группы В. Обратитесь к неврологу для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте. В вашем положении использовать комплексную терапию не получится. Непременно посещение грамотного доктора, проведение иглорефлексотерапии. Как правило, адекватно проведённая терапия позволит не только снять воспаление. Не откладывайте проведение лечения. Предварительно почитайте отзывы о докторе в интернете, это позволит определить его квалификацию.