Счастливые младенцы чаще страдают от ожирения

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало обнаружили, что спокойные и счастливые младенцы, подрастая, чаще страдают от ожирения.

В исследовании приняли участие 382 пары мам и их малышей. Было замечено, что матери, чьи дети на удивление легко успокаивались, с большей вероятностью давали им сладкие соки, чтобы остановить плач. Причем речь идет о младенцах, которым еще не исполнилось и полугода. И чем легче родителям удавалось угомонить ребёнка, тем выше был риск развития у него ожирения к 5 годам.

Как указывают ученые, спокойный темперамент и покладистый характер вряд ли можно считать факторами риска набора лишнего веса, так что скорее всего все дело в сладких фруктовых соках. На этом месте ученые уточняют, что не могут пока со 100%-ной уверенностью сказать, «что было раньше: курица или яйцо», то есть то ли спокойные дети чаще получают вознаграждение в виде сока, то ли избыток сладкого сока делает их такими счастливыми и безмятежными, а заодно и толстыми.

Однако исследователи напоминают, что апельсиновый и другие фруктовые соки с их витаминами и минеральными веществами полезны для детей старшего возраста, но не дают никаких питательных бонусов детям, которым нет и года. А кроме того, в них слишком мало клетчатки, чтобы замедлять усвоение сахара. По сути, эти соки аналогичны дозе чистой глюкозы, что и повышает риск набора лишнего веса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2019 11:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение: введение бурого жира блокирует вес
В Университете города Беркли штата Калифорния провели исследование, которое подтвердило, что бурая жировая ткань или «коричневый жир» сжигает энергию.
Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Для похудения холод оказался эффективнее физической нагрузки
Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, как и длительная  физическая нагрузка, стимулирует превращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир. В будущем клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Тучным британкам посоветуют худеть перед зачатием
Согласно рекомендациям RCOG, врачи должны убеждать худеть женщин с лишним весом, планирующих зачать ребенка, похудеть до нормальных показателей веса.
Нежность матери защищает младенца от ожирения
Нежное и теплое отношение матери к своему ребенку снижает вероятность развития у него ожирения.
Грудное молоко защищает детей от болезней во время взросления

В новом исследовании University of Melbourne (Австралия) изучается содержание липидов в грудном молоке и их связь с неинфекционными заболеваниями в более позднем возрасте.