В ожирении детей виноваты бабушки

Британские ученые из Университета Бирмингема обвинили бабушек и дедушек в эпидемии ожирения среди детей.

Согласно данным британской статистики, в прошлом году из полумиллиона детей, поступивших в начальную школу, 190 тысяч человек имели лишний вес, а более 22 тысяч из них страдали от ожирения. Причем ожирение у 11-летних детей сегодня в Великобритании встречается в 2 раза чаще, чем среди малышей в возрасте 4 лет.

Наблюдения показывают, что каждая четвертая молодая семья активно пользуется помощью старшего поколения в уходе за детьми. Эта помощь бесплатна, и потом родители не критикуют действия любящих бабушек и дедушек.

В то же время, как показали исследования, дети в период пребывания в гостях у бабушки и дедушки, с большей вероятностью получают шоколадные конфеты и прочие сладости. В то же время они меньше гуляют и двигаются в целом, им чаще разрешается проводить время за телевизором и гаджетами. В результате, согласно полученным данным, дети, о которых значительную часть времени заботятся представители старшего поколения, потребляют больше снеков и чаще страдают от ожирения.

По мнению исследователей, рост участия бабушек и дедушек в воспитании детей может быть одним из значимых факторов эпидемии детского ожирения, о котором уже не первый год говорят западные ученые.

Исследователи напоминают, что рост детского ожирения – это бомба замедленного действия для будущих поколений, так как оно напрямую связано с заболеваемостью сердечными патологиями, раком и диабетом 2 типа. Ученые считают, что бабушкам и дедушкам следует больше общаться с врачами на тему питания и активности детей.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.01.2019 09:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение ребенка зависит от привычек матери
Дети женщин, ведущих здоровый образ жизни, на 75% реже имеют диагноз «ожирение», чем потомство дам, имеющих различные вредные привычки.
Чипсы, печенье и пирожные при беременности повышают риск ожирения ребенка

Исследование Массачусетской больницы показало, что употребление в пищу чипсов, печенья и пирожных во время беременности может увеличить вероятность избыточного веса у детей.

Картинки с гнилыми зубами помогут не покупать сладкую газировку

Как на сигаретах: нанесение графических предупреждений на сладкие напитки может помочь обуздать эпидемию детского ожирения, считают учёные из Гарвардского университета.

В Англии введут налог на газированные напитки
В Англии планируется ввести налог на производство напитков с высоким содержанием сахара. Средства, собранные таким образом, пойдут на финансирование специальных школьных программ по борьбе с детским ожирением
Локдауны вызвали эпидемию ожирения среди детей
Международная команда ученых сообщает, что из-за локдаунов резко выросло количество детей с ожирением.
Ученые нашли пестицид, виноватый в эпидемии ожирения
Ученые утверждают, что обнаружили пестицид, который может быть хотя бы частично ответственен за мировую эпидемию ожирения.