Полиомиелит возвращается

За последние 10 лет исследователи выявили штаммы энтеровирусов, связанные со вспышками полиомиелита среди детей из Азии и Австралии. Недавно ученые обнаружили симптомы полиомиелита у пяти детей из Калифорнии. Презентацию научных заключений на эту тему врачи представят на 66-й ежегодной встрече Американской академии неврологии в Филадельфии (Пенсильвания, США), которая состоится в конце апреля. 

Ученый Стэнфордского университета, доктор Кит Ван Харен заявил, что хотя полиовирус и был ликвидирован на большей части земного шара, другие вирусы также могут травмировать позвоночник, что в результате приводит к полиомиелиту. 

Новые случаи вспышки болезни могут указывать на возможность появления инфекционного полиомиелита в Калифорнии. Это  инфекционное вирусное заболевание, которое может нанести удар в любом возрасте и вызвать  паралич . С конца 1940-х до начала 1950-х, полиомиелит каждый год делал инвалидами более 35 тысяч американцев, но благодаря эффективной вакцине, с 1979 года полиомиелит в США был ликвидирован. Таковы данные американских Центров контроля и профилактики заболеваний. 

Во всех пяти случаях  у детей из Калифорнии наблюдался внезапный паралич одной или нескольких конечностей, пик болезни наступал в течение 2 дней после начала заболевания. Все дети заранее были привиты от полиомиелита, трое из них болели респираторными заболеваниями. Анализы двух детей показали наличие энтеровируса-68, имеющего схожие с полиомиелитом симптомы. Поэтому, при малейших проявлениях паралича у ребёнка, специалисты рекомендуют обращаться к врачу .

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2014 00:20, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полиомиелит — угроза международного масштаба
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер.
В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.

Невакцинированные дети до пяти лет подвержены высокому риску заражения полиомиелитом
Особую опасность полиомиелит представляет для невакцинированных детей в возрасте до пяти лет, утверждает заведующая детским отделением Полтавской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сосновская.
Зона, свободная от полиомиелита
Всемирная организация здравоохранения заявила, что 11 стран Юго-Восточной Азии объявлены зоной, свободной от полиомиелита. 
Нужна новая вакцина от полиомиелита
Полиомиелит — тяжелое заболевание, но вакцинация спасла мир от глобального его распространения. Однако последнее исследование Боннского университета заставляет поволноваться.
ВОЗ обязала Пакистан срочно привить детей от полиомиелита
В связи с нарастающей напряженностью в отношении полиомиелита на Ближнем Востоке, страны-участницы Всемирной организации здравоохранения подписали совместную резолюцию о первоочередной важности ликвидации полиомиелита в регионе.