В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.

След полиовируса, предположительно возникшего после прививки живой вакциной, найден в сточных водах в Лондоне. Эксперты говорят, что он «вероятно» передается в обществе.

Полиомиелит распространяется при кашле и чихании или контакте с предметами, загрязненными фекалиями, вызывая необратимый паралич примерно в одном из 100 случаев. Дети подвергаются более высокому риску. После прививки «живой» вакциной, живым ослабленным полиовирусом этот возбудитель выделяется со стулом ребёнка. Эксперты предполагают, что кто-то был привит до приезда в Великобританию и распространил вирус: он может обнаруживаться в стуле течение 60 суток.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), вирус находили в канализационных водах с начала года уже несколько раз, и он продолжает мутировать. Представители здравоохранения настаивают, что риск для населения в целом «чрезвычайно низок», и проводят срочные расследования, чтобы найти инфицированных детей.

В последний раз полиомиелит в Великобритании был отмечен 1984 г., затем встречались только привозные случаи. Великобритания объявлена свободной от полиомиелита в 2003 г. (Россия – в 2002 году).

Родителей призывают следить за тем, чтобы дети вовремя получали прививки от полиомиелита, особенно после пандемии, когда были нарушены схемы иммунизации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2022 13:22

Читайте также

Перед выездом за границу необходимо проверить свои прививки
Период новогодних праздников приближается, и многие люди планируют уехать за границу на это время. Однако, предупреждает директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, перед новогодними путешествиями желательно проверить свой вакцинальный статус, особенно по полиомиелиту, так как эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости им осложнилась.
Невакцинированные дети до пяти лет подвержены высокому риску заражения полиомиелитом
Особую опасность полиомиелит представляет для невакцинированных детей в возрасте до пяти лет, утверждает заведующая детским отделением Полтавской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сосновская.
Нужна новая вакцина от полиомиелита
Полиомиелит — тяжелое заболевание, но вакцинация спасла мир от глобального его распространения. Однако последнее исследование Боннского университета заставляет поволноваться.
Опухоль мозга предложили лечить полиовирусом
Ученые продлили жизнь пациентам со злокачественной опухолью головного мозга при помощи вируса полиомиелита.
В Бразилии обнаружен вирус полиомиелита
В международном аэропорту Бразилии был обнаружен штамм вируса полиомиелита, случаев заболевания среди людей не зафиксировано.
Российским туристам рекомендуют привиться от полиомиелита
Роспотребнадзор советует россиянам, которые намереваются провести отпуск за границей, сделать прививки от полиомиелита. Особенно к этой рекомендации стоит прислушаться тем, кто намерен посетить страны Ближнего Востока и другие государства, где регистрируются случаи полиомиелита, так как в 2013 году эпидемиологическая ситуация в мире по этой болезни осложнилась.