Химиотерапия рака может провоцировать образование метастазов

Американские исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что некоторые препараты для химиотерапии рака молочной железы способствуют образованию метастазов опухоли в легких.

Ученые анализировали действие препарата паклитаксел, относящегося к первой линии химиотерапии при раке молочной железы. В ходе экспериментов на мышах оказалось, что препарат запускает каскад биохимических реакций, в результате которых раковые клетки из первичной опухоли попадают в кровоток и распространяются по другим органам. В частности, при этом образуются метастазы в легких, так как под действием препарата в них создается особо благоприятная среда для раковых клеток.

Исследования показали, что изменения в легких связаны с геном Atf3, который активируется в ходе химиотерапии. По крайней мере, активность этого гена была значительно выше у пациентов, проходивших лечение от рака. Таким образом, ген Atf3 одновременно делает две вещи: помогает распространять раковые клетки по телу и создает иммунологически толерантную среду для них в легких.

Полученные данные объясняют, почему иногда химиотерапия повышает вероятность образования метастазов опухолей, находящихся на ранних стадиях развития.

Ученые подчеркивают, что у мышей опухолевые клетки отличаются агрессивностью, поэтому нельзя полностью экстраполировать сделанные выводы на человеческий организм. Однако следует проверить, не способствует ли паклитаксел метастазированию на ранних стадиях заболевания раком молочной железы у женщин, проходящих химиотерапию с его применением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.08.2017 03:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рак груди впервые вылечили иммунотерапией
Ученые справились с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.
Ген рецепторов обоняния оказался скрытым онкогеном
Ген, кодирующий обонятельный рецептор, также играет важную роль в образовании метастаз при раке груди.
Разрабатывается новое эффективное лекарство от рака молочной железы
Разрабатывается новый препарат, который имеет потенциальную возможность остановить развитие рака молочной железы, сообщили британские исследователи из Кардиффского университета.
Холестерин повышает опасность рака
Повышенный уровень холестерина облегчает образование метастаз при раке молочной железы (РМЖ).
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Найден способ продлить жизнь безнадежным онкобольным
Онкологи изменили порядок лечения рака поджелудочной железы и увеличили выживаемость безнадежных пациентов в 5 раз.