Курение меняет клетки дыхательных путей

Ученые из Boston University School of Medicine обнаружили, что изменения в клетках дыхательных путей, которые развиваются при курении, не исчезают даже после того, как человек бросил курить.

Давно известно, что курение пагубно для эпителия бронхов – у клеток меняются форма и некоторые функции. Однако до настоящего времени было не известно, каковы масштабы этих изменений.

Ученые исследовали клетки дыхательных путей, полученные методом бронхоскопии. Они анализировали активность генов в этих клетках и сравнивали полученные данные с результатами анализа клеток некурящих людей, чтобы выяснить, что именно меняется под воздействием табачного дыма.

В ходе исследования у курильщиков был обнаружен новый тип клеток. Гены, которые экспрессируются (то есть, являются активными) в клетках этого типа, также были обнаружены в клетках предраковых образований и раковых опухолях легких.

Более того, оказалось, что даже если человек бросил курить, эти клетки с повышенной активностью данных генов никуда не исчезают, а остаются и потенциально могут стать основой для рака.

Ученые подчеркивают, что понимание механизмов действия табачного дыма на ткани легких на генетическом и молекулярном уровне позволяет понять, как происходит переход от здорового состояния к болезни. А это, в свою очередь, дает возможность разработать эффективные стратегии профилактики и лечения болезней легких, связанных с курением.

Опубликовано 12.12.2019 00:07, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.
Курение приводит к колиту
Сигаретный дым вызывает воспаление кишечника и способствует развитию колита.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Некоторые жидкости для вейпов токсичнее других
Некоторые ароматизаторы, входящие в состав жидкости для электронных сигарет, намного более токсичны, чем другие.