Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких

Ученые из Онкологического центра имени Джона Хопкинса и Сидни Киммеля в Балтиморе раскрыли механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.

В ходе исследования культура человеческих бронхиальных клеток ежедневно обрабатывалась жидкой формой сигаретного дыма на протяжении 15 месяцев. Это являлось эквивалентом 1-2 пачек сигарет в день на протяжении 20-30 лет.

Через 10 дней после начала эксперимента в клетках было обнаружено большое количество повреждений ДНК, аналогичных тем, что возникают при атаке активных форм кислорода, свободнорадикальных соединений, имеющихся в сигаретном дыме. 

В период с 10 дня до 3 месяцев в 2 раза вырос уровень фермента EZH2, который участвует в процессах аномального метилирования ДНК, то есть в процессах включения и отключения генов «не по правилам». Через 3 месяца уровень EZH2 пришел в норму, но в 2-3 раза по сравнению с нормой вырос уровень другого фермента, DNMT1, который также задействован в процессах метилирования ДНК, причем генов, кодирующих выработку белков-супрессоров, то есть белков, останавливающих развитие опухолей. Хотя через 6 месяцев уровень DNMT1 тоже стабилизировался, последствия от влияния этих ферментов на ДНК наблюдались на протяжении 10 и 15 месяцев.

Кроме того, было также отмечено снижение активности и многих других генов, кодирующих белки-супрессоры, то есть встроенная защита клеток от опухолевых процессов за время эксперимента значительно снизилась.

Наконец, в 5 и более раз выросло количество мутаций гена KRAS, который связывают с развитием рака и устойчивостью злокачественных клеток к химиотерапии.

Таким образом, у курящих людей со временем клетки дыхательных путей становятся все более восприимчивыми к онкогенным факторам, все более уязвимыми и склонными к мутациям, вызывающим рак. Все эти эпигенетические изменения, которые развиваются на фоне курения, со временем накапливаются.

Однако отказ от курения, по мнению ученых, приводит к снижению уровня аномального метилирования ДНК и дает шанс человеку на восстановление защитных свойств клеток. Так, через 10 лет после отказа от сигарет уровень данного типа метилирования ДНК у курильщиков был значительно ниже, чем у все еще курящих людей.

Опубликовано 12.09.2017 07:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Курение все-таки повышает риски заражения коронавирусом
Ученые установили, что само курение табака является потенциальным фактором риска заражения коронавирусом.
Дым сигарет вызывает рак
Практически каждому человеку хоть раз приходилось находиться в прокуренном помещении, наполненном запахом несвежей пепельницы. Это не только не приятно, но и вредно для здоровья.

Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.
Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Открыт молекулярный механизм в легких плода, запускающий роды
Исследователи из Университета Техаса обнаружили, что в запуске родовой деятельности участвуют белки SRC-1 и SRC-2 – коактиваторы стероидных рецепторов 1 и 2, управляющие генами в легких плода в конце третьего триместра беременности.