Леонардо да Винчи был прокрастинатором и страдал СДВГ

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что гениальный художник Леонардо да Винчи мог страдать от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Для СДВГ характерна постоянная прокрастинация, неспособность сразу и полностью выполнять поставленные задачи, утрата концентрации внимания, повышенная тревожность тела и разума. Хотя СДВГ чаще всего диагностируют в детстве, этот синдром можно обнаружить и у взрослых людей, включая выпускников престижных вузов и успешных бизнесменов.

Согласно проанализированным отчетам современников, у Леонардо были серьезные проблемы с выполнением поставленных задач. Он часто метался от одного заказа к другому, очень мало спал и работал практически круглосуточно, чередуя короткий сон и бодрствование. О его неустойчивом поведении и незавершенных проектах часто писали его коллеги по цеху и покровители.

Есть также ряд косвенных подтверждений того, что у великого художника был СДВГ. Леонардо да Винчи был левшой и, скорее всего, страдал от дислексии, а его речевые функции, по всей видимости, были сосредоточены в правом полушарии мозга – эти признаки часто встречаются у людей с СДВГ.

Но самой отличительной и самой же разрушительной чертой мышления Леонардо было его любопытство, которое стимулировало его творчество и в то же время отвлекало его.

На примере Леонардо ученые считают, что СДВГ может иметь и положительное влияние на жизнь человека: блуждающий пытливый ум тесно связан с творчеством и оригинальностью подхода.

«Невероятно, но Леонардо считал себя неудачником. Его случай наглядно показывает, что СДВГ связан не с низким уровнем интеллекта или с недостатком креативности, а с трудностями в использовании талантов, данных от природы. Я надеюсь, что наследие Леонардо да Винчи поможет изменить отношение общества к людям с СДВГ», – пишет один из исследователей, профессор Марко Катани (Marco Catani).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 08:01, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение отцов приводит к СДВГ у их внуков
Вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей выше, если их дедушка курил.
Каждый четвертый ребенок с легкой травмой головы получает неверный диагноз

Ученые Тель-Авивским университета выяснили, что каждый четвертый ребенок (25,3%) с легкой травмы головы страдает постконтузионным синдромом.

Зачатие летом повышает обучаемость ребенка
У детей, зачатых в феврале, марте и апреле выше вероятность развития СДВГ, дислексии или аутизма.
Интернет-зависимость связана с другими нарушениями психики
Ученые из Европейского колледжа нейропсихофармакологии сообщили, что люди, страдающие от интернет-зависимости, входят в группу повышенного риска и по другим расстройствам психики.
Врачи рекомендуют продолжать тренировки после сотрясения мозга
Постельный режим при сотрясении мозга замедляет процессы выздоровления, ученые рекомендуют не прекращаться тренировки.
Проблемы с обучением не связаны с отдельными областями мозга
Проблемы с обучением связаны не с конкретными областями головного мозга, а вызываются нарушениями связей между ними.