Морские свинки полезны при травмах головы

Швейцарские специалисты из Базельского университета предлагают включить в перечень реабилитационных процедур для людей, перенесших тяжелые травмы головного мозга, сеансы общения с животными.

При тяжелых травматических повреждениях мозга пациентам нередко бывает сложно восстановить свои социальные навыки – им тяжело выражать свои эмоции и проявлять сочувствие к другим людям. Зачастую речь идет о кардинальной смене личности – и эта новая личность обычно агрессивна и раздражительна.

В исследовании принимали участие 19 пациентов. Каждый из них прошел 12 сеансов анималотерапии с животными и 12 сеансов традиционной для таких состояний психотерапии. Животные для анималотерапии выбирались самими пациентами вместе с их терапевтами. Это могли быть лошади, ослики, овцы, козы, минипиги, кошки, куры, кролики или морские свинки. Больные должны были их кормить, гладить, чистить клетки и др. После каждого сеанса пациенты заполняли анкету, где указывали свое настроение и уровень мотивации для посещения данных занятий.

Оказалось, что после сеансов анималотерапии речь пациентов значительно улучшается, они более активно общаются с другими людьми, в 2 раза дольше демонстрируют выраженные положительные эмоции и способны на длительный визуальный контакт со своим психотерапевтом. По завершению курса анималотерапии все пациенты оценивали себя как более удовлетворенные и мотивированные к социальным взаимодействиям – их лечащие врачи подтвердили улучшение.

Как объясняют ученые, животные не влияли на негативные эмоции пациентов, они не делали их слабее или сильнее, но значительно усиливали проявления нейтральных и положительных эмоций. По мнению исследователей, анималотерапия должна стать обязательной часть реабилитации людей с травмами головы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2019 07:04, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Даже легкие травмы головы делают мозг беззащитным
Даже легкие травмы головы без сотрясения головного мозга приводят к нарушению гематоэнцефалического барьера.
Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.
Риск травм в футболе зависит от свойств мяча
Изменение некоторых параметров футбольного мяча позволят снизить риски получения черепно-мозговых травм при игре в футбол.
Каждый четвертый ребенок с легкой травмой головы получает неверный диагноз

Ученые Тель-Авивским университета выяснили, что каждый четвертый ребенок (25,3%) с легкой травмы головы страдает постконтузионным синдромом.

Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Горнолыжный шлем делает человека беспечным
Шлем не защищает от всех возможных травм головы, но горнолыжники и сноубордисты, надевая его, ведут себя более беспечно и рискованно.