Наночастицы — таблетки будущего

Лекарственные препараты, доставляемые наночастицами, эффективны для лечения множества заболеваний, включая рак, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine. 
До сих пор наночастицы были доступны только в инъекционных формах, что значительно сужает сферу их использования. 
В настоящее время проходят клинические испытания наночастиц, заполненных химиотерапевтическими препаратами или короткими интерферирующими РНК. 
Как известно, опухоли и другие больные ткани окружены высокопроницаемыми кровеносными сосудами. Если вводить наночастицы внутривенно, они просачиваются через поры таких сосудов и высвобождают свой полезный запас в опухолевую ткань. 
В своей новой работе команды специалистов из Массачусетского технологического института и Женской больницы Бригема разработали новый тип наночастиц, которые можно принимать орально. 
Новые наночастицы обладают способностью проникать в кровоток через слизистую оболочку кишечника, состоящую из слоя эпителиальных клеток, образующих непреодолимые барьеры – так называемые плотные соединения. “Основную сложность представляет собой проникновение через барьер эпителиальных клеток, выстилающих кишечник. 
Когда эти клетки хотят стать непроницаемыми, они выращивают плотные соединения, которые закрывают промежутки между ними”, — объясняет ведущий автор работы Омид Фарохзад (Omid Farokhzad). 
В рамках исследования ученым все-таки удалось преодолеть заслон путем создания наночастиц, которые заставили клетки кишечника пропускать их внутрь организма при помощи особых антител из семейства Fc. 
Предыдущие исследования продемонстрировали, что данные антитела встречаются в молоке матери, они помогают другим антителам проникнуть внутрь организма младенца, взаимодействуя с рецепторами FcRN на поверхности эпителиальных клеток. 
Специалисты проверили действие созданных наночастиц на мышах, страдающих от диабета и расстройства метаболизма. 
Первая группа мышей получала инъекции наночастиц, вторая группа съедали наночастицы, покрытые белком Fc, вместе с кормом, а контрольная группа получала порции наногранул, на оболочках которых отсутствовали антитела
В результате было обнаружено, что наночастицы, покрытые белком Fc, достигали кровотока в 11 раз более эффективно, чем те же наночастицы без покрытия. 
Более того, количество доставленного инсулина было достаточным, чтобы снизить уровень сахара в крови животных. 
“Полученные результаты иллюстрируют общую концепцию использования этих рецепторов для транспортировки наночастиц, которые могут содержать любые лекарственные средства. 
Любая молекула, которая не способна обойти барьер, может быть загружена в наночастицу и перенаправлена через этот барьер”, — отмечает Рохит Карник (Rohit Karnik), соавтор исследования. 
 Ученые планируют продолжить работу и разработать новые наночастицы, способные преодолевать другие барьеры в организме.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2013 14:37, обновлено 23.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уколы предложили заменить «замаскированными» наночастицами
Группа американских ученых разработала принципиально новый метод, позволяющий «замаскированным» антителами наночастицам преодолевать кишечный эпителиальный барьер, что дает возможность использовать их для доставки в организм лекарственных веществ не инъекционным, а пероральным путем. 

Диагностику рака упростили до бумажных тест-полосок
Специалисты из Массачусетского технологического института разработали простой и дешевый метод экспресс-тестирования на онкологические заболевания. Диагностика рака, по аналогии с тестом на беременность, осуществляется с помощью образца мочи и бумажной тест-полоски. 
Google разрабатывает нанопилюлю для ранней диагностики рака
Научное подразделение Google разрабатывает инновационную технологию, которая позволит диагностировать рак на ранней стадии, а также надвигающийся инсульт или инфаркт. Новинкой станет пилюля с наночастицами, которые после попадания в кровь будут сигнализировать при изменении ее биохимического состава, сообщает BBC.
Доставка лекарств к вредным агентам выходит на новый уровень
Университет Иллинойса разработал систему доставки противовоспалительных препаратов исключительно к иммунным клеткам, вышедшим из-под контроля. В основе метода - наночастицы, сделанные из элементов белка, призванных привязываться к специальным рецепторам, располагающимся только на нейтрофилах.
Ультразвук с пузырьками поможет доставлять лекарства в головной мозг

В Норвежском институте наук и технологий изучили возможность преодоления гематоэнцефалического барьера с помощью микропузырьков и ультразвука.

Наночастицы с лекарством лечат рак головного мозга и предотвращают рецидивы

Ученые из Мичиганского университета используют уникальные наночастицы, чтобы лекарство от глиомы достигало опухоли.