Ученые нашли в кишечнике датчики инфекции

Ученые из University of Pennsylvania School of Veterinary Medicine обнаружили, что эпителиальные клетки кишечника первыми предупреждают организм об инфекциях, попавших в желудочно-кишечный тракт.

Считается, что первыми на проникновение в организм инфекции реагируют такие клетки иммунной системы, как макрофаги и дендритные клетки. Однако оказалось, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) обладает собственной «системой сигнализации», определяющей угрозу для организма.

Исследователи проводили эксперименты на мышах, заражая их простейшими из рода Cryptosporidium. Эти паразиты в лаборатории имитируют человеческие инфекции. Известно, что клетки иммунной системы Т-лимфоциты позволяют контролировать криптоспоридий в разгар болезни, ученых же интересовало, что происходит на ранних этапах, в момент заражения.

В клетках эпителия кишечника (энтероцитах) ученые обнаружили инфламмасомы – белковые комплексы, которые определяют присутствие патогенного микроорганизма при помощи рецептора NLRP6 и передают иммунной системе сигнал об опасности. По словам ученых, энтероциты с инфламмасомами работают как датчики опасных кишечных инфекций. По сути, они являются первой линией защиты.

Таким образом, ключевую роль в обнаружении кишечной инфекции играют клетки самого кишечника. Понимание этого позволяет понять механизм контроля инфекции, а значит и способы борьбы с ней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2020 09:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотики влияют на иммунную систему младенцев
Антибиотики негативно влияют на развитие иммунной системы ребенка как в пренатальном периоде, так и в младенческом возрасте.
Прием пищи по расписанию повышает иммунитет
Прием пищи в одно и то же время повышает иммунную защиту организма.
Найдено лекарство от ротавируса
Комбинация цитокинов, вырабатываемых иммунной системой, может быть лекарством от ротавируса и других инфекций.
Сахар из грудного молока уменьшает побочные эффекты химиотерапии
В грудном молоке обнаружены соединения, которые могут существенно уменьшить негативные побочные эффекты, развивающиеся при проведении химиотерапии.
«Гормон счастья» оказался триггером обострения болезни Крона
Серотонин, который нередко называют «гормоном счастья», может быть триггером обострения болезни Крона.
Ученые выяснили, почему бактерии кишечника не вредят толстой кишке
В слизистой оболочке толстой кишки вырабатывается перекись водорода, которая не позволяет бактериям кишечника воздействовать на нее.