Названы страны с повышенным риском инсульта

Ученые из Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME) при Вашингтонском университете подсчитали, что самая высокая вероятность инсульта на планете у жителей Китая.

Эксперты проанализировали данные международного проекта «Глобальное бремя болезней» (Global Burden of Disease) за 1990-2016 года, полученные в ходе наблюдений, проводившихся в 195 странах мира. Риск развития первого инсульта (ишемического и геморрагического) оценивался на протяжении жизни взрослого человека, начиная с 25 лет. Не учитывались риски развития повторного инсульта, педиатрического, а также транзиторной ишемической атаки (микроинсульта).

Согласно полученным данным, существуют значительные расхождения в оценках риска развития инсульта в зависимости от географического расположения страны. В 2016 году были названы три региона планеты, где риски инсульта были максимальны: Восточная Азия (38,8%), Центральная Европа (31,7%) и Восточная Европа (31,6%).

Минимальная вероятность заболеть инсультом была отмечена для стран восточной части Африки к югу от Сахары (11,8%). В отношении этих данных ученые подчеркивают: это не значит, что в тех краях люди реже болеют инсультом или там лучше профилактика. Просто жители этих стран чаще умирают по другой причине.

В целом, каждый четвертый человек в мире (24,9%) старше 25 лет с высокой долей вероятности пострадает от инсульта на протяжении своей жизни. Причем скорее всего это будет ишемический инсульт – глобальный риск его развития составляет 18,3%. Для геморрагического инсульта тот же показатель равняется 8,2%.

За 25 лет наблюдений риски развития инсульта выросли в странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, в Центральной Европе, на востоке и на западе Африки к югу от Сахары, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Угроза инсультов стала ниже за тот же период в странах Центральной Азии, южной и тропической Латинской Америке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Самый высокий риск инсульта был отмечен для жителей Китая (39,3%), и в этой стране также зарегистрирован максимальный риск для мужчин – 41,1%. На втором месте – Латвия (37,0%), и в этом государстве по вероятности заболевания инсультом лидируют женщины – 41,7%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2018 11:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.
Бананы значительно уменьшают вероятность инсульта
Медики советуют всем женщинам в постменопаузе включать в свой рацион бананы, тем самым сократить риск инсульта.
Ранняя менопауза связана с высоким риском инсульта
Ученые сообщают, что ранняя менопауза может означать повышенный риск развития инсульта.
Баланс на одной ноге – тест на риск инсульта
Баланс на одной ноге можно использовать в качестве индикатора повышенного риска развития инсульта.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Ученые: ваша группа крови может предсказать риск инсульта

В Университете Мэриленда выяснили, какие группы крови указывают на повышенный риск раннего инсульта.