Необычный подход к онкологическим заболеваниям

Университет Техаса совместно с коллегами из других научных центров создал молекулу, которая заставляет раковые клетки саморазрушаться, нагнав в них ионы натрия и хлорида, пишет Eurek Alert. Эта молекула представляет собой синтетический переносчик. Известно: для работы клетки необходимо поддерживать стабильную концентрацию ионов в клеточных мембранах. Если баланс нарушается, то клетка умирает. Но у раковой клетки меняется механизм переноса ионов в мембране. Таким образом рак оберегает себя от апоптоза (клеточной смерти).

Примерно 20 лет назад ученые нашли природное соединение продигиозин. Он работает как переносчик ионов и обладает противораковым свойством. Опираясь на это открытие, ученые смогли создать синтетический переносчик, прилепляющийся к ионам хлорида. Он позволяет ионам растворяться в мембране, состоящей преимущественно из жиров. Вместе с хлоридом переносчик тянет за собой и ионы натрия.

Как показали исследования, переносчик убивал клетки рака человека. И концентрация ионов менялась перед тем, как запускался апоптоз. Пока созданный переносчик убивает и здоровые, и раковые клетки. Ученым предстоит разработать систему выборочной привязки к раковым клеткам. Возможно, в этом им помогут молекулы тексафиринов. В ближайшее время специалисты надеются протестировать разработанный подход на животных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2014 00:10, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новое лекарство от рака
Новый биосовместимый гель, разработанный канадскими учеными, может служить своеобразным резервуаром клеток, которые умеют уничтожать раковые клетки.
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Диагностику рака упростили до бумажных тест-полосок
Специалисты из Массачусетского технологического института разработали простой и дешевый метод экспресс-тестирования на онкологические заболевания. Диагностика рака, по аналогии с тестом на беременность, осуществляется с помощью образца мочи и бумажной тест-полоски. 
Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.