Новые программы для смартфонов заменят врачей

В ближайшее время на рынок выйдут два мобильных приложения, которые помогают диагностировать эпилептический приступ и позволяют получить информацию о более подходящей терапии при инсульте. Чтобы создать приложение для выявления эпилепсии, ученые проанализировали состояние 67 пациентов с этим заболеванием. У людей спрашивали о характере приступов. 

Позднее получившееся приложение протестировали на 132 эпилептиках из Индии и Непала. Результаты и выводы, предложенные приложением, сравнили с выписками из медкарт, сделанными врачами по окончанию осмотра. Приложение давало правильную информацию в 87% случаев, а врачи — в 96%. Это позволяет рассматривать программу в качестве полноценного диагностического элемента. 

Что касается второго приложения, его автор, доктор Клод Нгуен из Медицинской школы Перельмана, отмечает: оно призвано помочь врачам справиться с пациентами, пережившими тяжелый инсульт. Чтобы разработать эффективную терапию, лечащий врач должен иметь под рукой информацию от разных специалистов. И время здесь играет ключевую роль". 

Приложение сводит все данные воедино, работая в режиме реального времени. Врач может занести в него информацию о пациенте, вроде момента появления первых симптомов, демографические данные и состояние, согласно официальной шкале оценки инсульта. Опираясь на эту информацию, приложение предложит клинические испытания, которые сейчас проходят и могут пригодиться в лечении. 

Также в приложении имеется функция таймера (отслеживает время проведения терапии) и телефонной книги, содержащей данные людей, которые занимаются вопросами лечения инсультов. В нем есть и список критериев, по которым определяется, походит ли человек для клинических испытаний. Ни одно приложение ранее этого не делало.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

О приеме лекарств врач напомнит по sms
Скоро в поликлиниках Москвы установят новую программу, которая будет напоминать медикам о необходимости звонить пациентам, нуждающимся в постоянном наблюдении. 
Смартфон поможет в диагностике рака поджелудочной железы
Ученые из Университета Вашингтона разработали приложение для смартфонов, которое может диагностировать рак поджелудочной железы на ранних стадиях по фото человека.
Первая скорая помощь
Заместитель председателя правительства Ольга Голодец предложила ввести в школьную программу обязательный урок, на котором старшеклассники будут учиться оказывать первую медицинскую помощь.
Уникальный тест выявляет гипертонию беременных раньше, чем появляются симптомы
Компания Inform Bioscience договорилась о сотрудничестве с Клиникой Майо. Она собирается "обкатать" клинический анализ мочи, который должен диагностировать преэклампсию всего на 26-й неделе беременности.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.