Обнаружены новые подтипы клеток крови

Ученые выделили новые подтипы лейкоцитов (белых кровяных телец), а точнее — несколько разновидностей моноцитов и дендритных клеток, которые отличаются друг от друга белками на поверхности и функциями.

Наука не стоит на месте и даже в, казалось бы, изведанных областях постоянно происходят открытия. Теперь ученые классифицируют клетки крови путем анализа так называемых маркерных белков на их поверхности. Именно благодаря этим белкам, клетки крови реагируют на различные факторы, включая патогенные, и запускают процессы, направленные на защиту организма.

Так, белки на поверхности дендритных клеток крови распознаются другими клетками иммунной системы — Т-лимфоцитами, которые в результате отвечают за реакцию организма на инфекционную атаку. А моноциты — это самые крупные клетки крови, которые могут развиваться в макрофаги — клетки, собирающие и перерабатывающие «клеточный мусор» по всему телу. Оказалось, что существует 6 подтипов дендритных клеток и 4 – моноцитов, каждый из которых занимается выполнением собственных узкопрофильных функций.

То, что среди дендритных клеток и моноцитов были обнаружены дополнительные разновидности, говорит о том, что наша иммунная система — намного более тонкий и «настраиваемый» механизм. Она защищает организм от инфекционной угрозы с помощью более специализированных структур, чем считалось ранее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2017 10:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Ученые объяснили long-COVID изменениями формы клеток крови
Long-COVID – это результат патологических изменений красных и белых кровяных телец, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Реакция иммунной системы на вирус гриппа зависит от генов
Европейцы и люди с африканскими корнями по-разному реагируют на заражение вирусом гриппа, и эта разница объясняется генами.
Ученые доказали стойкость Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Т-клеточный иммунитет после вакцинации мРНКовыми вакцинами сохраняется на протяжении более чем полугода.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.