Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Исследование выявило, что прививка от туберкулеза, может вызывать «тренированный иммунный ответ» продолжительностью в 14 месяцев после введения вакцины БЦЖ. В исследовании приняли участие 130 новорожденных, которых рандомно разделили на две группы: для введения вакцины на 10 сутки жизни и контрольную.

Спустя 14 месяцев после вакцинации ученые увидели эффект перепрограммирования — процесс, при котором гены включались или выключались в определенном типе клеток крови, моноцитах. которые ранее считались неспособными к памяти, что приводит к тренированному иммунитету.

Удивительные побочные эффекты вакцины БЦЖ впервые были выявлены на территории африканских стран, где дети, вакцинированные от туберкулеза, снизили общий уровень смертности. Известно, что нецелевые эффекты в Африке длятся более года, но предыдущие исследования, посвященные сигнатурам моноцитов, связанных с БЦЖ, рассматривали только сроки в один и три месяца после прививки взрослых. В новом исследовании впервые выявлено долгосрочное воздействие вакцины от туберкулеза на иммунитет младенцев.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.08.2022 13:01, обновлено 09.08.2022 14:22

Читайте также

Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Вакцина от туберкулеза защищает младенцев от других инфекций
Вакцинация новорожденных от туберкулеза снижает риски их заболевания инфекциями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого
Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.
Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.