Потеря обоняния вызвана действием коронавируса на мозг

Итальянские ученые из IRCCS Istituto Clinico Humanitas считают, что потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 связана с проникновением вируса в головной мозг.

Объектом исследования невольно стала 25-летняя девушка-рентгенолог из итальянской клиники. Она работала с пациентами, зараженными коронавирусом. Однажды у нее развился кашель, который на следующий день исчез, но при этом она потеряла обоняние и вкус. Ни повышения температуры, ни каких-либо других признаков заражения SARS-CoV-2 у нее больше не было при сохранении нормального самочувствия.

Через 3 дня пациентка обратилась к врачам. По результатам осмотра состояние ее дыхательных путей было признано нормальным, и ее отправили на МРТ головного мозга. Оказалось, что в тканях мозга на фоне потери вкуса и обоняния присутствуют ряд изменений – в обонятельных луковицах и в области прямой извилины с правой стороны. Известно, что сенсорная информация из носа поступает в обонятельные луковицы, откуда отправляется в другие области мозга для дальнейшей обработки, в том числе и в прямую извилину.

Исследование методом МРТ показало, что изменения в обонятельных луковицах схожи с проявлениями воспалительного процесса. Пациентке сделали тест на коронавирус, который оказался положительным.

Через 28 дней МРТ была проведена повторно – оказалось, что следы воспаления в области обонятельных луковиц еще присутствуют, но в целом ткани мозга приходят в норму. Обоняние в результате полностью восстановилось, никаких последствий заболевания не наблюдалось.

Аналогичные изменения мозга наблюдались при вскрытии тел больных, умерших от коронавирусной инфекции, а также в ходе исследований на животных. Итальянский рентгенолог стала первым живым человеком, у которого были выявлены результаты действия вируса на ткани мозга.

Ученые считают, что коронавирус способен проникать в мозг человека по обонятельным путям, вызывая воспаление и нарушение обоняния. Более того, по мнению исследователей, учитывая, что у пациентки наблюдался кашель как признак коронавируса, утрата обоняния может быть не просто одним из проявлений заражения коронавирусом, но его основным симптомом. Добавим, что на данный момент об утрате вкуса и обоняния заявляют 60-65% пациентов, инфицированных SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2020 08:25
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19
Внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2
У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Потеря обоняния связана с легкой формой COVID-19
Потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 чаще всего предполагает, что течение болезни будет достаточно легким и недолгим.