Рак груди впервые вылечили иммунотерапией

Американские ученые из National Cancer Institute сообщили, что смогли справиться с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.

Пациентка Джуди Перкинс (Judy Perkins), 52-летняя инженер из Флориды, узнала о своем диагнозе в 2003 году. Она перенесла мастэктомию (удаление молочной железы), но рак вернулся. К моменту начала лечения новым методом уже перенесла 7 курсов химиотерапии с применением различных препаратов. Жить ей, по прогнозам врачей, оставалось 3 месяца. Болезнь дала метастазы по всему телу, включая печень и лимфатические узлы в брюшной полости.

Ученые указывают, что при выявлении рака молочной железы на ранних стадиях и при условии отсутствия метастаз уровень выживаемости в течение 5 лет после постановки диагноза составляет 99%. Но на поздних стадиях болезни и при наличии метастаз — пятилетняя выживаемость падает до 27%.

В случае Перкинс ученые удалили опухоль из ее груди и определили, какие именно мутации присутствуют в ее случае. Всего было выявлено 62 мутации. Оказалось, что ее собственные лимфоциты способны находить и уничтожать 4 из них. Ученые взяли у Перкинс несколько сотен Т-лимфоцитов, способных убивать раковые клетки ее опухоли, и за 8 недель превратили их в армию из 82 млрд клеток, которые и были введены в ее тело. Метод сработал: опухоли были полностью разрушены собственными лимфоцитами пациентки, полученными в лаборатории.

На данный момент болезнь находится в стадии ремиссии уже два года. Джуди Перкинс больше не получает болеутоляющие и уже совершила свою первую после болезни 40-мильную прогулку.

Исследователи уверены, что новый метод может быть доступен для лечения пациентов уже в течение ближайших 5 лет. Правда, ученые уточняют, что далеко не все пациенты так хорошо реагируют на иммунотерапию, но в случаях, как у Джуди Перкинс, данный метод может оказаться единственным шансом на выживание для пациента.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 09:41, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новый препарат подавляет метастазы в головном мозге при раке груди

Австрийские ученые из MedUni Vienna выяснили, что новый класс препаратов частично или полностью регрессирует метастазы в мозг у пациентов с раком молочной железы.

Соевые продукты вызывают рак
Ученые пришли к выводу, что соевые продукты в рационе женщин могут ускорить процесс распространения рака молочной железы.
Рак груди у женщин повышает кардиориски
У женщин, у которых был выявлен рак груди, в течение года после этого значительно увеличиваются кардиориски.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Медицинские решения подчиняются «эффекту Анджелины Джоли»
Эксперты Гарвардской медицинской школы на примере Анджелины Джоли указали на несколько моментов, когда публичные действия звезд влияли на принятие медицинских решений обычными людьми.
Ген рецепторов обоняния оказался скрытым онкогеном
Ген, кодирующий обонятельный рецептор, также играет важную роль в образовании метастаз при раке груди.