Раскрыт механизм влияния стресса на сердце

Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.

В ходе первого исследования, в котором приняли участие 300 здоровых добровольцев, ученые наблюдали за активностью их головного мозга при помощи методов позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Одновременно анализировался уровень воспалительных реакций в сосудах. За время наблюдений 22 человека перенесли сердечно-сосудистое заболевание: инсульт, приступ стенокардии или инфаркт. Второе исследование объединяло 13 человек с диагнозом «посттравматическое стрессовое расстройство». Исследователи оценивали реакцию участников проекта на стресс и также наблюдали за работой их мозга при помощи ПЭТ.

Оказалось, что в стрессовой ситуации значительно повышается активность нейронов в миндалевидных телах мозга — и это вполне объяснимо, так как эти органы участвуют в обработке эмоций. Но при этом активизируется выработка белых кровяных телец в кроветворных органах — костном мозге и селезенке, а также запускаются воспалительные процессы в артериях. Как результат, заметно возрастают риски развития острых сердечно-сосудистых событий — инсульта, инфаркта и т. п. Причем, чем выше была активность в миндалинах, тем с большей вероятностью сердечно-сосудистая система человека не выдерживала нагрузки.

Ученые уверены, что людей с больным сердцем и сосудами надо обучать техниками переживания стресса. Такая профилактика может оказаться не менее эффективной, чем прием медикаментов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2017 17:47
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опоясывающий герпес повышает риск развития инсульта и инфаркта
Южнокорейские ученые заявили о том, что у людей, переболевших опоясывающим герпесом, повышен риск развития инсульта и инфаркта, причем с возрастом угроза заболевания сердца и сосудов дополнительно увеличивается.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Стрессовая активность мозга определяет тяжесть стенокардии
Чем выше вызванная стрессом активность в определенных областях головного мозга, тем чаще и тяжелее приступы стенокардии.
Уменьшение зарплаты вредно для здоровья
Снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.
Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта на 30%: в группе риска пожилые и молодежь

Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что социальная изоляция и одиночество связаны с 30 %-ным скачком риска болезней сердца и инсульта у пожилых и поколения Z.

В Костроме открылся региональный сосудистый центр
22 января в Костроме пошло открытие регионального сосудистого центра высокотехнологичной помощи, созданного на базе Костромской областной больницы в рамках соглашения между Министерством здравоохранения РФ и администрацией региона. Его задачей станет оказание высокотехнологичной помощи жителям региона при инфарктах и инсультах.