В Костроме открылся региональный сосудистый центр

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
22 января в Костроме пошло открытие регионального сосудистого центра высокотехнологичной помощи, созданного на базе Костромской областной больницы в рамках соглашения между Министерством здравоохранения РФ и администрацией региона. 
Его задачей станет оказание высокотехнологичной помощи жителям региона при инфарктах и инсультах, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Оснащение центра даст возможность его специалистам на совершенно новом уровне оказывать медицинскую помощь двум тысячам пациентов в год, что должно отразиться на снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Современное оборудование, которым оснащен центр, поможет точно диагностировать нарушения и проводить необходимые операции на сосудах сердца и головного мозга.
В центре имеются  наркозно-дыхательные аппараты, реанимационные мониторы, ангиографический комплекс для эндоваскулярного вмешательства, 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф с системой кардиосинхронизации а также три аппарата ультразвуковой диагностики.
Пациентов центра готовы принять отделение неотложной кардиологии с кардиореанимацией, отделение неотложной неврологии с блоком интенсивной терапии, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также отделение мультиспиральной компьютерной томографии.
Планируется, что в региональном сосудистом центре будут работать не только лучшие специалисты Костромской области, но и медики из других регионов России.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Скворцова рассказала о двукратном снижении смертности от сосудистых патологий
За последние десять лет в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в два раза  с 1200 до 650 случаев на 100 тысяч граждан. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцорва. По ее словам, этот показатель нужно сократить еще в два раза  до уровня развитых стран.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Удаление катаракты повышает риск смерти от инсульта и инфаркта
Операция по удалению катаракты повышает риск смерти пациента в целом и, в частности от болезней сосудов.