Раскрыт секрет аутизма у мальчиков

Ученые из Института неврологии при Университете штата Айова смогли объяснить, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Известно, что на четырех мальчиков с РАС приходится только одна девочка с таким же диагнозом. Аналогичный гендерный дисбаланс наблюдается при некоторых других нарушениях нервно-психического развития: при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и ряде расстройств речи.

Исследования показали, что в каждом 200-м случае причиной аутизма является делеция (утрата) участка ДНК на 16-й хромосоме. Этот тип генетических нарушений называется «вариация числа копий генов» (CNV). Аналогичная патология у мышей используется для изучения аутизма. В ходе экспериментов ученых интересовало нарушение способности аутистов ассоциировать свои действия с получаемой пользой. В основе этого процесса лежит навык вознаграждения, за который отвечает полосатое тело (стриатум) — часть головного мозга, расположенная в базальных ядрах.

Оказалось, что один из генов, находящихся в удаленной области ДНК, кодирует важный сигнальный белок ERK1. Его активность влияет на работу полосатого тела. На фоне CNV у мышей-самцов активность этого белка в полосатом теле возрастала при падении активности другого белка, блокирующего ERK1. Это, в свою очередь, приводило к увеличению активности генов, кодирующих дофаминовые рецепторы (D2) — а именно от них зависит ощущение удовлетворения и работа всей системы вознаграждения. У мышей-самок сверхактивации ERK1 не наблюдалось, равно как и изменения плотности D2-рецепторов. Ученые напоминают, что рисперидон, действующий на D2-рецепторы, является одним из немногих препаратов, одобренных FDA для лечения аутизма.

Ученые приходят к выводу, что у мальчиков с РАС нарушено взаимодействие между центрами обучения и удовольствия. В результате они не видят пользы в социальных контактах и выполнении действий, которые дают удовлетворение обычному человеку. Система вознаграждения у них не работает в полной мере. По той же причине у них возникают проблемы с обучением языку.

«Мы на верном пути, — уверен ведущий автор исслдедования Тед Абель (Ted Abel). — Скорее всего, то, что нервно-психические расстройства затрагивают преимущественно мальчиков, связано с функцией полосатого тела и системой вознаграждения за обучения. Возможно, это позволит нам разработать новую фармакологическую терапию РАС».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2017 07:13, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили гендерные различия при аутизме
Ученые объяснили, почему мальчики чаще получают диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС), чем девочки.
Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.
Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами
Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Мозг детей с РАС хуже воспринимает движения других людей

Исследователи из Института неврологии Дель Монте обнаружили, что дети с аутизмом не всегда могут эффективно воспринимать движения других, особенно если их что-то отвлекает.