Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами

Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.

В исследовании приняли участие 338 детей в возрасте от 18 до 24 месяцев. В их число вошли 41 пара однояйцевых близнецов (их ДНК схожа на 100%) и 42 пары разнояйцевых близнецов (сходство ДНК у них достигает 50%). Кроме того, среди участников проекта было 84 ребёнка, не имевших сиблингов, и 88 детей с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра). Эксперты из Университета Эмори разработали систему для отслеживания направления взгляда малышей. В ходе наблюдений детям показывали видео с людьми, которые обращались к ним. Каждый ребёнок тестировался отдельно от других детей, включая своих братьев и сестер.

Оказалось, что движения глаз при рассматривании лица другого человека у однояйцевых близнецов были практически идентичны. Более того, дети двигали глазами в одном и том же направлении, в одно и то же время, одинаково задерживая взгляд. Их поведение варьировало по времени в пределах 17 мс, не больше. У разнояйцевых близнецов расхождение в движениях было, но составляло менее 10%.

«Согласование между отдельными моментами движения и временем смены взгляда у идентичных близнецов — просто потрясающее. Это предполагает высокий уровень генетического контроля», — объясняет ведущий автор проекта Джон Константино (John N. Constantino).

По мере роста детей эффект совпадения у близнецов сохранялся. Обследование через год показало, что однояйцевые близнецы остались практически точными копиями друг друга, а разнояйцевые стали менее похожи, разница между ними увеличилась.

Результаты данного исследования ученые планируют использовать для ранней диагностики детей с аутизмом. Это заболевание в немалой степени связано с генами, поэтому возможно в будущем удастся идентифицировать детей из группы повышенного риска развития аутизма на самых ранних его стадиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2017 10:03, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новое лекарство на основе вируса помогает не ослепнуть

Вирус, который превращает глаз в фабрику по производству лекарств, используется компанией Adverum для борьбы с возрастной дегенерацией жёлтого пятна.

Аутизм можно будет выявлять по движениям
Ученые предложили диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.
Ученые создали белых ГМО-комаров: их генетическая модификация оказалась временной

Техасские ученые успешно протестировали технологию временных генетических модификаций комаров.

Возрастную болезнь сетчатки вылечили генной терапией
Врачи провели первую в мире операцию по генной терапии возрастной макулярной дегенерации (ВМД).
Внимание к исключениям приводит к ошибочным оценкам
Людям свойственно переоценивать долю меньшинства в абсолютно любой выборке.
Токсоплазмоз можно остановить, доказывает открытие биологов
Сотрудники Медицинской школы Университета Индианы нашли новый способ контроля паразита, вызывающего токсоплазмоз. 
Подход, о котором идет речь, также, возможно, подарит уникальные стратегии лечения малярии.