Впереди планеты всей

Впереди планеты всей! По данным Всемирной организации здравоохранения Россия на четвертом месте в рейтинге стран по потреблению алкоголя.

Мировой рекорд в этой области у Белоруссии. Здесь на каждого жителя приходится 17,5 литров алкоголя в год. На втором месте — Молдавия, они выпивают 16,8 л в год.  « Почетное »  третье место у литовцев — 15,4 л. Среднестатистический россиянин выпивает 15,1 л чистого спирта в год. По данным ВОЗ в России предпочитают в основном, крепкие спиртные напитки. Пятое и шестое места занимают Румыния и Украина, соответственно.

В целом Европа, по употреблению алкоголя, занимает ведущее место. Естественно, ничего хорошего в этом нет, согласно последним данным, в 2012 году 3,3 миллиона человек в мире умерли из-за чрезмерного употребления алкоголя. Эксперты не устают предупреждать о вреде спиртного, употребление которого формирует зависимость и повышает риск развития более чем 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака.
Опубликовано 14.05.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:11
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Привычка расслабляться после рабочего дня приводит к раку печени

Эксперты British Liver Trust предупреждают, что привычка немного выпить в конце дня, распространенная среди среднего класса, может быть причиной роста случаев рака печени.

Бутылка пива в день повышает риск развития слабоумия
Ученые считают, что даже бутылка пива в день (или бокал вина) повышают риск заболевания деменцией.
Ученые: этикетка с изображением больного человека на бутылке снижает тягу к алкоголю

Исследователи из Университета Стирлинга обнаружили, что предупреждения о вреде для здоровья на алкогольной таре или упаковке могут помочь сделать выпивку менее привлекательной для молодежи.


Создан пластырь против алкогольного румянца
В США на прилавках появился пластырь, который позволяет людям не краснеть при употреблении алкоголя.
Пандемия усилила зависимость от табака

Ученые Медицинского колледжа Бэйлора изучили изменения в привычках курения во время пандемии COVID-19.

Умеренное употребление алкоголя повышает риск развития рака
Учёные из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя повышает риск смерти от онкологических заболеваний в пожилом возрасте.